ЧУМА 21-ГО ВЕКА

Категория: Безопасность | 1-12-2014, 19:04 | Просмотров: 942

Городской Центр по борьбе с ВИЧ и СПИДом работает 12 лет. Когда начинали, статистика была совсем другой. Болезнь растет с геометрической прогрессией. Только за последние десять месяцев СПИД  забрал 89 севастопольцев.

ЕЛЕНА ПОСТРИГАНЬ, заведующая Севастопольским городским центром по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД:

«За последние десять месяцев мы взяли на учет, т.е. выявили инфекцию у двухсот человек. Из них двое – это детки. Это дети не только рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, а это уже взрослые дети»

 

Сегодня в Севастопольском центре на учете состоит более двух тысяч человек. И их количество продолжает расти. Однако, ситуация не бесконтрольна. Медикам удалось значительно продвинуться, как в диагностике, так и в лечении СПИДа.

ЕЛЕНА ПОСТРИГАНЬ, заведующая Севастопольским городским центром по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД:

«На сегодняшний день мы можем сказать о том, что если человек взят на учет, если он выявлен не поздно, не в стадии глубоко СПИДа, то с момента того, как он начинает пить препараты, продолжительность его жизни увеличивается на 30-35 лет»

 

В мире количество ВИЧ-инфицированных ежегодно увеличивается на 19 миллионов человек. Своевременное тестирование - анализ крови на антитела, позволяет вовремя получить необходимую поддержку. Вакуумные системы для забора венозной крови – залог безопасности медперсонала. Анализ абсолютно бесплатный и готов уже к вечеру.

ТАТЬЯНА МОКАНУ:

«Раньше у нас было, мы отправляли в Симферополь кровь. Пациентам приходилось ждать результатов неделю. Сейчас, т.к. в нашей лаборатории все есть оборудование, то все это делается в один день»

 

В этом маленьком кабинете принимают пациентов с установленным ВИЧ-статусом, которые проходят здесь регулярную диспансеризацию. Назначается антиретровирусная терапия. Она направлена против размножения вируса. Назначается индивидуально, по определенным показаниям. Самое важное условие – два раза в день выпить необходимые таблетки. Их тоже выдают в центре абсолютно бесплатно. Даже с этим страшным диагнозом при правильном лечении человек остается активным членом общества, и не представляет опасности для окружающих людей.

ЕЛЕНА ПОСТРИГАНЬ, заведующая Севастопольским Городским Центром по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД:

«Говорить о том, что он не заразен нельзя. Говорить о том, что вирусная нагрузка в крови, т.е. количество вируса в крови мы обнуляем, но вирус из организма убрать невозможно, вирус сидит внутри клетки и будет сидеть там пожизненно, по крайней мере, пока не придумают вакцину от СПИДа, и мы сможем это заболевание предотвратить».

 

Как таковой профилактики ВИЧ не существует. Зато есть перечень простых, но очень действенных правил, соблюдая которые можно снизить риск заражения в десятки раз. Главными врагами ВИЧ остаются презервативы и стерильные медицинские инструменты.

 

Ксения Багинская, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.