Борьба со СПИДом

Категория: Безопасность | 30-11-2012, 18:24 | Просмотров: 1 807

СПИД- синдром приобретенного иммунодефицита - заболевание, выявленное учеными около 30-ти лет назад и названное «чумой 20-го века». В веке 21-ом это по-прежнему грозный недуг с летальным исходом. Его выявлению и профилактике в Севастополе посвятили пресс-конференцию, которую провели накануне  Всемирного дня борьбы со СПИДом. По официальным данным, первый случай ВИЧ-инфицирования в нашем городе был зафиксирован в 1987 году. Несколько лет он был первым и единственным. А потом произошла вспышка инфекции – среди наркозависимых.

Виктор Пологов, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

«Пользование совместными шприцами обусловило то, что очень быстро они болезнь передавали друг другу. И долгое время эта вспышка определялась в основном за счет потребителей инъекционных наркотиков. Должен сказать, что за последнее время у нас на диспансерном учете – 1690 человек и половой путь передачи этой инфекции уже начинает доминировать»

 

По словам Виктора Пологова, за последние 2 года ситуация стабилизировалась. Тем не менее, Севастополь занимает 5-е место на Украине по распространению ВИЧ-инфекции, и 4-е – по смертности. Правда, основной причиной этого чиновник считает высокий уровень диагностики заболевания.

Виктор Пологов, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской госадминистрации:

«Количество исследований среди инфекционных наркоманов, среди  лиц, которые заболели заболеваниями, передающимися половым путем - мы практически в 2 раза активней обследуем эти контингенты, чем в целом по Украине. Отсюда и результаты – кто ищет, тот находит»

 

Севастопольский центр профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом расположен на базе инфекционной городской больницы. Здесь больные обследуются и получают необходимое лечение. С 2005 года активно внедряется антиретровирусная терапия.

АЛЕВТИНА КУПРИЯНОВА, главный врач Центра профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом:

«Это лечение пожизненное, но именно благодаря ему поддерживается уровень иммунитета. Люди не только продлевают жизнь, но и повышают ее качество. Они чувствуют себя полноценными гражданами. Создают семьи, рожают здоровых деток, если женщина во время беременности принимает профилактическое лечение»

Сегодня на учете центра состоит 104 ребенка.  У 23-х –  диагностирована ВИЧ-инфекция,  10 детей – уже на стадии СПИДа.  У остальных диагноз не подтвержден – болезнь может проявиться до 2-х лет…

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17816kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.