Опасная эпидемия

Категория: -- | 2-12-2013, 08:25 | Просмотров: 1 818

Пятое место занимает Севастополь по уровню распространения ВИЧ-инфекции.  Только за текущий 2013 год  зарегистрированы 198 новых случаев. Об этом накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом  на пресс-конференции сообщил начальник Управления здравоохранения Виктор Пологов.

ВИКТОР ПОЛОГОВ, начальник Управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации

 «Эпидемический взрыв. Ситуация резко ухудшилась. За период с 87-го года по настоящее время более 3000 человек мы выявили, страдающих ВИЧ-инфекцией. На самом деле, ситуация достаточно серьезная. Сегодня на диспансерном у нас находится более 1800 больных - это и ВИЧ-инфицированные и развернутая стадия – синдром иммунодефицита»


По официальным данным около 500 пациентов уже с диагнозом СПИД состоят на диспансерном учете в Севастопольском центре по борьбе и профилактики ВИЧ/СПИДа. По словам главврача городской инфекционной больницы Алевтины Куприяновой, в случае позитивного ВИЧ-статуса, главное как можно раньше начать антиретровирусное лечение. Однако, в основном люди обращаются за помощью к специалистам, когда поражения иммунной системы вирусом достигают опасных стадий.  

АЛЕВТИНА КУПРИЯНОВА, главный врач Севастопольской городской инфекционной больницы

 «Тестирование на ВИЧ-инфекцию, у нас проводится практически во всех учреждениях здравоохранения, это тестирование бесплатное. Любой человек, у которого есть риск или у которого есть какие-либо заболевания, которые могут свидетельствовать о наличии ВИЧ-инфекции, может пройти это тестирование в любом лечебном учреждении»


В Севастополе люди  с таким диагнозом могут получить помощь в любом медицинском учреждении города. Пройти социальную и психическую реабилитацию помогут специальные центры и организации. Международный благотворительный фонд «Альянс по ВИЧ/СПИДу» - одна из них. Региональное представительство есть и в Севастополе. Его координатор  Ирина Потапова уверяет, что средства для тех, кому необходима помощь – всегда найдутся.

ИРИНА ПОТАПОВА, региональный координатор Международного благотворительного фонда «Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине» в Севастополе

 «С нами рядом живут люди, которые нуждаются в поддержке. Поддержку они получают на сегодняшний день от общественных организаций и от лечебных учреждений города. Действительно, это поддержка значительная. Проблема состоит в том, что на сегодняшний день поддержки власти нашей городской – не хватает. Не хватает какой-то приверженности, не хватает ответственности тех людей, тех депутатов, которые принимают программы»


Основным путем передачи инфекции на Украине с 2008 года стал половой, однако, движущей силой эпидемии остаются и потребители инъекционных наркотиков. Поэтому люди, которые находятся в зоне особого риска, всегда под контролем у сотрудников центра по борьбе и профилактики ВИЧ/СПИДа. Еженедельно выездная амбулаторная станция проверяет все районы и пригород Севастополя. Медицинские сотрудники работают в темное время суток, чтобы сохранить конфиденциальность своих пациентов – в основном, наркоманов и работников секс-индустрии. Найти общий язык с такими людьми бывает непросто.

ЕЛЕНА ПОСТРИГАНЬ, заведующая Севастопольским Городским  Центром по борьбе и профилатике ВИЧ/СПИД в Севастополе

 «Сложность в том, что иногда люди бывают и в состоянии наркотического опьянения, и в состоянии алкогольного опьянения, иногда люди просто невменяемы, а иногда получают диагноз положительный, и они находяться в кризисной ситуации, т.е. это кризисное консультирование. Мы можем человека успокоить, у нас есть социальный работник, психолог с нами ездит, медсестра и врач, потому каждый занят своим делом. Медсестра набирает тест, врач ставит диагноз,тут же передается пациент психологу и мы объясняем ему, что ВИЧ – это не приговор, это не смертельно и что с настоящего момента ты будеш жить так, как ты считаешь должным, а не как тебе будет указывать твой диагноз»


По информации специалистов на сегодняшний день лишь каждый пятый ВИЧ-инфицированный житель страны знает о своём позитивном статусе и принимает меры. Во всех остальных случаях – зараженный продолжает оставаться активным переносчиком инфекции.

Валерия Шевченко, Павел Красиков, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 67229kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.