Штормовое предупреждение

Категория: Безопасность | 23-09-2014, 18:23 | Просмотров: 1 449

Разбитая набережная, поваленные деревья и рекламные щиты, поврежденные фасады зданий, оборванные линии электропередач. Это все последствия шторма в Севастополе в 2007 году. Тогда скорость ветра достигала 30 метров в секунду. Паромы и катера не ходили. На некоторых участках дороги движение было заблокировано. Сейчас, по данным спасателей ситуация может повториться. По прогнозам синоптиков ожидается ухудшение погодных условий.

 

ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВА

синоптик Севастопольской гидрометеорологической обсерватории

 «Ожидается усиление северо-западного ветра до сильных значений 25 – 30 метров в  секунду, ожидается дождь ночью, утром, временами сильный. Ожидается штормовая волна  на море, шторм, где-то 5 – 6 балов»

 

Северо-западный ветер принесет с собой и похолодание. Столбики термометров опустятся до 13 – 15 градусов.  Пик непогоды по прогнозам синоптиков придется на ночь и утро  24 сентября. Однако, таких разрушений, как в 2007 году быть не должно, успокаивают синоптики. Этот шторм будет кратковременным, и больших бед натворить не успеет.  Но остановить движение паромов и катеров может. В этом случае, тем, кто живет на Северной стороне города, придется корректировать маршрут движения на работу и домой.

 

ТАТЬЯНА ШАКАЛО

жительница Севастополя

 «Через Северную садимся на топики и едем вокруг на Нахимова. Другого выхода нет.

 - На дорогу намного больше придется тратить?

- Существенно. Я не знаю, как сейчас, я еще не ездила вокруг, но в гривнах это было 8 гривен туда, 8 обратно. Плюс добраться до работы. Если дня 3 – 4 заштормит, очень тяжело».

Пока же отправление паромов и катеров идет по графику. Предприниматели, чьи торговые точки находятся у моря, к предупреждениям синоптиков о шторме относятся спокойно. Сворачивать палатки не спешат.  

 

«Пока работаем. Может, ночью уберем. Не знаю»

 

А вот все аварийно-спасательные службы уже переведены на усиленный вариант дежурства. Жителей города сотрудники МЧС просят воздержаться от прогулок по городу во время шторма. Если же сильный ветер застал на улице, советуют спрятаться в ближайшем здании.

 

ВАСИЛИЙ ТУТЕНКО

заместитель начальника центра управления силами Главного управления МЧС по Севастополю

 «Находится подальше от деревьев, рекламных  щитов, линий электропередач, временных сооружений, поскольку такой ветер может привести к обрушениям, падениям веток, обрывам линий электропередач, что может представлять опасность горожанам»

 

Любителей экстрима, спасатели просят воздержаться от прогулок по набережной в шторм. Волной может смыть в море. Тем более, такие  случаи уже были.

Во избежание пожара в квартирах, во время сильного ветра, просят отключать электроприборы.

 

ВАСИЛИЙ ТУТЕНКО

заместитель начальника центра управления силами Главного управления МЧС по Севастополю

 «Происходят обрывы, происходят замыкания электропроводки. Могут быть возгорания в жилых домах, особенно частного сектора касается. Поэтому во время непогоды по максимуму держать выключенными электроприборы, только самое необходимое»

 

По прогнозам синоптиков, уже с четверга ожидается улучшение погодных условий. Дожди прекратятся, скорость ветра снизится. А  в начале октября в Севастополь может прийти настоящее бабье лето.

 

Елена Антонова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.