Жителям села Хмельницкое надоела жизнь рядом с полигоном, где утилизируют боеприпасы

Категория: Безопасность | 14-01-2013, 18:49 | Просмотров: 1 486
От Хмельницкого до полигона по прямой - примерно километр. Жители знают, что ударная волна легко преодолевают это расстояние. Перекашиваются стены, открываются двери, трескаются оконные стекла. Полигон, по мнению сельчан, мешает и функционированию водопровода.

 

ВЯЧЕСЛАВ СКРИПАК, житель села Хмельницкое:

«Водопровод у нас еще при советской власти проводили, трубы асбестовые. Земля вздрагивает - трубы лопаются. Когда взрывают, у нас как ядерный взрыв получается: такая «шапка» и дым такой, розовый. Другой раз думаешь: а может они какое что химическое взрывают? Ветер дует с севера - все это идет нам на деревню. У нас большая смертность, заболеваемость - много онкологических болезней. Такие взрывы...Если б вы жили тут, вы б наверное могли бы и чокнуться»

 

Жителей беспокоит и факт транспортировки снарядов и бомб через их село. Люди опасаются несчастного случая. По их словам, сила взрывов очень велика.

 

ЗИНАИДА ВИННИЧЕНКО, житель села Хмельницкое:
«Не знаю, в каком году, но точно знаю: люди здесь получали зарплату и вылетел осколок 16 килограммов, вот где-то здесь упал. И еще был осколок по той улице, к нам на огород падают осколки поменьше. Мы очень просим: помогите нам! Сделайте так, чтобы убрали это взрывполе! Как химик-биолог могу сказать: эти газы, которые оттуда летят, они летят в речку Черную, а люди из реки Черной пьют воду!»

 

Сельчане рассказывают, что боеприпасы на полигоне взрывают регулярно: сотрудники МЧС, МВД, российские и украинские моряки. Раньше взрывали намного меньше, при этом людей эвакуировали на автобусах. Сейчас всего-навсего просят оставаться в домах и отменяют рейсовые городские автобусы. Люди сидят и ждут - что же взорвут на этот раз.

 

ВЕРОНИКА ГЛУХОВА, житель села Хмельницкое:
«Они туда скидывают все в кучу и подрывают. Бывает такое, что «гриб» поднимается. А у нас деревня - ниже, и все оседает. Потом у людей - головные боли, сердечные боли. А потом человек в форме ходил-опрашивал. Они что-то взорвали, а потом подумали: «а что ж это было такое, что «грибок» поднялся???» Пошли по форме опрашивать: «были ли головные боли?» Ну, была слабость, лежали непонятно от чего, многим было плохо»

 

Начальник Управления по чрезвычайным ситуациям городской администрации Мирослав Сагайдак считает, что нормы безопасности в Хмельницком выдержаны. Полигон действует согласно приказу начальника гражданской обороны Севастополя. В территориальном Управлении МЧС до окончания прокурорской проверки от комментариев отказались. Городская прокуратура планирует завершить проверку к концу недели.

 

Елена Анисимова, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27289kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.