Святыни в дар

Категория: Религия | 1-10-2014, 19:15 | Просмотров: 1 070

Именные иконы святого Равноапстольного князя Владимира и Николая Чудотворца были созданы специально для севастопольского собора. Над образами святых трудился греческий иконописец Никос. Он живёт в ските священномученика Харлампия у подножия горы Афон. Рукотворные иконы выполнены по православным канонам иконописи и освещены на «Святой горе».

 

ТИМУР ИВАНОВ

генеральный директор ОАО «Оборонстрой»

«В качестве дара мы привезли эти иконы Севастопольскому собору. Я считаю, это ещё больше укрепит дух прихожан и военнослужащих».

 

Князь-Владимирский Собор на Центральном городском холме Севастополя считается главным храмом Черноморского флота. В нижнем ярусе храма покоятся останки четырех выдающихся русских флотоводцев: адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова и Лазарева. Во время Великой Отечественной войны собор сильно пострадал. Его реставрировали несколько раз, но каждый раз частично.

Весомый вклад в реставрацию храма внесло Министерство обороны Российской Федерации. За счет военного ведомства в 2013 году началась масштабная реконструкция. Были приведены в порядок как нижний, так и верхний ярусы собора, на стенах восстановлены фрески. В феврале 2014 года завершились последние работы. Собору был возвращен  исторический облик.

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО

командующий Черноморским Флотом Российской Федерации

«Сегодня мы ещё раз посмотрели какой замечательный получился храм в результате реконструкции. Самое важное, что появляется «намоленость» храма. В наше непростое время прибытие двух уникальных святынь – знаковое событие для верующих Черноморского флота. Это способствует укреплению православной веры и воинского единства».

 

Историю реставрации храма решили увековечить. Руководство компании «Оборонстрой» и Черноморского флота договорились о создании книги о том, как восстанавливалась главная святыня русских моряков.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.