В Севастополе отпраздновали Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Категория: Религия | 21-11-2013, 18:57 | Просмотров: 1 476

Праздничный молебен с акафистом отслужил протоиерей Александр Бондаренко - настоятель храма Архистратига Михаила и иерей Александр Чвач, священник Владимирского собора - Усыпальницы адмиралов.

На Руси одни из первых храмов были построены в честь Архангела Михаила. Его особо почитают в православном мире. В Писании Архистратига называют «князем», «вождем воинства Господня». На иконах его изображают в грозном и воинственном виде: на голове шлем, в руке – меч или копье. Архангел Михаил – главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей.


протоиерей АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма св. Архистратига Михаила:

«Сегодня праздник у каждого из нас, потому что собор Архистратига Михаила подразумевает под собой всех ангелов. Каждый из нас имеет ангела-хранителя, который охраняет нас, сопровождает, сопутствует нам. Сегодня мы празднуем день всех наших ангелов и архангелов. Я всех вас поздравляю с этим замечательным праздником»   

 

В Севастополе храм святого Архистратига Михаила построен в 1848-м году по инициативе Главного командира Черноморского флота Михаила Петровича Лазарева, как временная адмиралтейская церковь. Во время Первой обороны города он оставался единственной церковью, в которой каждый день совершались богослужения. В храме святого Архистратига Михаила отпевали адмиралов Владимира Алексеевича Корнилова, Павла Степановича Нахимова и Владимира Ивановича Истомина, после чего их останки были перевезены в строящийся Владимирский собор. По распоряжению министра обороны Российской Федерации здание храма, в котором раньше располагался один из залов музея Черноморского флота, сейчас реконструируется и будет передано православной Церкви.


протоиерей АЛЕКСАНДР БОНДАРЕНКО, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими, настоятель храма св. Архистратига Михаила:

«Этот храм совместит в себе два вида: и церкви, где будут совершаться богослужения, и музея Черноморского флота. В храме будет соединена память о духовном единстве церкви и армии. Мы сможем, посещая этот храм, не только молиться, но и узнать об истории военного духовенства, взаимодействии церкви и Черноморского флота»

 

Храм Архистратига Михаила – памятник защитникам обороны Севастополя, памятник мужеству и героизму русского воинства.


ПАВЕЛ БУЦАЙ, заместитель директора Центра защиты семьи и детства «Русичи»:

«Для города восстановление храма имеет огромное значение. Это один из первых храмов. И он построен в честь Архистратига Михаила – покровителя всех воинов. Поскольку, город воинской славы, это покровительство для нас очень важно, для каждого из нас, для двух флотов, которые находятся в городе»

 

Работы по реконструкции храма планируют завершить уже в следующем году.

 


Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 43458kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.