Образ священномученика

Категория: Религия | 10-12-2012, 18:39 | Просмотров: 1 327

В 98-м году нашей эры, за проповедование христианства, римский император Траян изгоняет Климента в Крым, на работы в инкерманские каменоломни, где святой проповедовал и принял мученическую смерть. За три года пребывания Климента в Крыму, ему удалось обратить в веру тысячи людей и вместе с учениками выстроить десятки храмов. Это вызвало гнев императора Траяна, и он приказал утопить проповедника. Мученика бросили в море с якорем на шее. Именно святой Климент изображен на современном гербе Инкермана. Автор выставки Елена Вильчукова заинтересовалась его жизнеописанием, после того как в прошлом году на выставке «Образы православного Севастополя» о святом ей рассказала искусствовед Ольга Ковалик.

ОЛЬГА КОВАЛИК, искусствовед:

«Когда Митрополит Лазарь посмотрел на первую картину Елены, именно он сказал, что Лена должна двигаться в этой теме дальше»

 

Чтобы лучше понять, каким был один из самых почитаемых христианских проповедников, Елена изучает его жизнеописание, исторические сводки, исследует место гибели святого и даже  едет в Рим.

ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА, автор выставки «Климент папа Римский. Лик и образ»:

«Я ездила в Рим, в Свято-Климентскую базилику. В Инкермане часто была, ездила в Казачью бухту, пыталась найти то место, где его утопили. Представляла, как отходила вода, когда обнажался Ангельский храм. Все это в совокупности я уже использовала для создания цельного образа Климента»

 

Автор выставки рассказывает - найти подлинную трактовку образа святого оказалось не просто.

ЕЛЕНА ВИЛЬЧУКОВА, автор выставки «Климент папа Римский. Лик и образ»:

«Найти образ мне было достаточно тяжело. Трактовка Климента очень разная, в Риме это одна трактовка, здесь – другая. Но мне очень хотелось его отобразить и понять»

 

Итоги годичного труда Елены - в десяти картинах. Посетители выставки отметили тонкий авторский стиль и глубокое понимание темы. Выставку, посвященную Клименту Римскому можно увидеть  в арт-галерее «Зеленая пирамида» до конца декабря.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19162kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.