Новый храм

Категория: Религия | 8-10-2012, 19:15 | Просмотров: 1 737

Храм на территории первой городской больницы носит имя нашего земляка, крымчанина. Святитель Лука (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) – уроженец Керчи. Профессор медицины, епископ русской православной церкви, архиепископ Симферопольский и Крымский. А ещё - Лауреат Сталинской премии первой степени. Что, впрочем, не спасло его от репрессий. Но талантливый хирург не погиб. С началом войны он подал ходатайство о работе на фронте. По воспоминаниям современников, буквально вытаскивал с того света безнадёжных раненых. Тогда и появилась у людей уверенность: святитель Лука действительно творит чудеса.

 

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Эта церковь – наверное, знамение Божье. Потому что муки, которые люди тут испытывают, огромны. И люди, кроме физического оздоровления нуждаются и в духовном и в Божьем оздоровлении. Мудро идею дал отец Сергий. Павел Валентинович профинансировал, а лучший строитель города за короткое время, в свой День рождения открывает сегодня и освящаем церковь»

 

Меценатами строительства храма стали депутат Верховного Совета Украины Павел Лебедев и президент корпорации «Гранд-инвест» Сергей Заборский. Подрядчиком выступила корпорация «Гранд-инвест». Храм Святого Луки, по мнению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты – давняя необходимость.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

«Именно этот святой будет покровителем первой городской больницы. В настоящее время к нему притекают тысячи и тысячи людей. Совершаются чудеса, которые физическими законами невозможно описать и понять. Когда люди прозревают, избавляются от онкологических заболеваний, когда обреченные на смерть исцеляются и живут»

 

В ближайшее время владыка  Лазарь определит, кто будет настоятелем храма святителя Луки.

 

Елена Анисимова «СЕВИНФОРМБЮРО»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20778kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.