В память Святого Луки

Категория: Религия | 11-06-2014, 18:42 | Просмотров: 1 436

Более сотни верующих пришли в храм Святителя Луки. Праздничную Божественную Литургию  отслужил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении настоятеля храма протоиерея Андрея Рагулина.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Когда храм находится на территории больницы, где много слёз и скорби, то он становится местом, где эти слёзы можно излить и спросить у Бога милости. Всё это – на месте самого храма. Очень долго мы собирались построить этот храм. Но милостью божьей и с благословением Святителя Луки храм удалось построить, и он радует севастопольцев и всех, кто приезжает в наш город».

 

В храме Святителя Луки с 2009-го года несут служение сёстры милосердия. Ухаживают за больными, поддерживают нуждающихся  добрым словом и  делом.

МАРИЯ ТАЛЫЗОНКОВА, сестра милосердия при храме Святителя Луки при первой городской больнице имени Николая Ивановича Пирогова: «Сестёр, которые регулярно ведут деятельность, у нас всего семь. Многие приходят и оказывают разовую помощь. Мне хотелось сделать что-то для Бога. Я узнала о сестричестве и очень довольна. В течение пяти лет мы помогаем людям: одиноким пожилым людям, нуждающимся в больницах, кормим бездомных в холодное время года».

 

Священнослужители и прихожане  прошли крестным ходом вокруг храма, вознесли молитвы, попросили Святого Луку о заступничестве. Многие чтят его как одного из главных  покровителей.

ОЛЬГА БОЙКО, прихожанка храма Святителя Луки при первой городской больнице имени Н. И. Пирогова: «Заболела и потребовалась операция. Перед операцией вся семья молилась Святителю Луке. Операция прошла успешно. Не прошло и полгода, как мы узнали благую весть: оказалось, что у меня будет малыш. Мужу всегда нравилось имя Лука. Когда такое спасение случилось, сомнения отпали. Мы решили, что если родится сын, то обязательно назовём его в честь нашего Святителя - Лукой».

 

ОКСАНА РОМАНЕНКО, жительница Донецкой области: «Второго апреля я приехала в женский монастырь из Донецка. Там давно уже война, плачем давно – матери, жёны. Даже мужчины плачут. Я приехала в монастырь просто с вопросом: «Святитель Лука, что мне делать?» Просто целовала святые мощи и плакала, молилась. Он слышит, сильный святой, обращайтесь к нему!»

 

Оксана верит, что ей и её дочери, Маше, Святитель Лука помог укрыться от ужаса войны в Севастополе.

Архиепископ Лука -  в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Его называют «современным святым». Профессор медицины, хирург и духовный писатель, лауреат Сталинской премии первой степени. На его  долю выпало немало испытаний. Был репрессирован. В  ссылках провел около двенадцати  лет.  В день памяти святого в Севастополе прошел благотворительный показ художественного фильма «Лука». Привёз фильм в Севастополь его продюсер – Олег Сытник.

ОЛЕГ СЫТНИК, продюсер фильма «Лука»: «Вы будете первыми жителями Крыма, которые увидят этот фильм. Это четырёхлетняя работа нашей творческой группы. В его  создании приняли участие представители трёх братских стран: России, Беларуси и Украины».

 

Пригласительные билеты на киносеанс распространялись в севастопольских храмах. Свободных мест в зале не было.

 

Наталья Данилова, Павел Красиков, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.