Выставка, посвященная святителю Луке Крымскому

Категория: Религия | 17-12-2014, 19:46 | Просмотров: 1 051

В галерее «Искусство и милосердие» на Большой Морской, 15 проходит выставка, посвященная святителю Луке Крымскому. Святитель Лука канонизирован русской православной церковью в 2000 году. Хирург, архиепископ Симферопольский и Крымский, он стал жертвой сталинских репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет.


ОЛЕСЯ МИХАЛЬКОВА,
лектор галереи «Искусство и милосердие»:

«Мы подготовили на основе материалов протодиакона Василия Марущака экскурсию о святителе Луке. Мы обогатили эту экскурсию историческими справками. Потому что жизнь святителя Луки протекала на протяжении с 1877 года по 1961. И это период в истории, начиная с Российской империи и заканчивая историей советского государства. Мы показываем, каково было быть священником в самые сложные и переломные моменты истории».

 

Посетители могут подробно познакомиться с биографией святителя, его медицинской деятельностью и церковным служением. Также на выставке представлены иконы различных мастеров, написанные в период с 13-го по 19-й век.


ОЛЕСЯ МИХАЛЬКОВА,
лектор галереи «Искусство и милосердие»:

«В зале объединены две выставки, которые гармонично дополняют друг друга. Мы начинаем с рассказа о жизнедеятельности владыки Луки, а затем переходим к рассказу об иконе, о истории иконы, о символизме в иконе, о значении иконы для православного человека».

 

Все желающие могут бесплатно посетить выставку, которая продлится до 4 февраля.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.