Сформировали

Категория: Политика | 27-01-2015, 19:49 | Просмотров: 997

9-го октября прошлого года Сергей Меняйло лишился приставки и.о. и стал Губернатором Севастополя. С того момента началось формирование нового Правительства города. Все кандидатуры должны были пройти согласование с Законодательным собранием. Последняя сессия показала, что договориться удалось. Депутаты поддержали предложенных Губернатором соискателей. Да и сам  председатель Правительства не воспользовался своим правом отозвать ни одну из предложенных кандидатур.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, Губернатор Севастополя:

 «Я с ними работал. Я их рекомендую. Мне с ними работать. И отвечать тоже мне за их работу, в том числе и перед вами».

Первым перед парламентариями ответ держал Алексей Еремеев. Подмосковный чиновник прибыл в Севастополь в конце мая.

АЛЕКСЕЙ ЕРЕМЕЕВ, первый заместитель Губернатора Севастополя:

 «Истекший год – год неординарный, как для жителей города Севастополя, так и для меня, как для специалиста. Он беспрецедентен. Те задачи, которые приходилось решать, были нестандартны, начиная с отсутствия разменной монеты в магазине и возможности населения поменять гривны на рубли, заканчивая составлением бюджета в условиях отсутствия базы для расчетов».

Видимо, чиновник с поставленными задачами справился. И кандидатуру первого заместителя, отвечающего за экономическое развитие, депутаты утвердили. А дальше многих ждал сюрприз. На должность начальника Департамента развития промышленности, сельского хозяйства, туризма и IT-индустрии Губернатор выдвинул Игоря Шаповалова. В последнее время он возглавлял Агентство стратегического развития Севастополя. В самом начале «Русской весны» Игорь Шаповалов активно работал в Координационном совете.

ИГОРЬ ШАПОВАЛОВ, заместитель Губернатора Севастополя:

 «Мы с Сергеем Ивановичем выбрали два-три проекта, которые можно было бы уже во второй половине года представить, как достижение, как что-то вполне реализованное»

Во время обсуждения программы нового зампреда прозвучала информация о развитии кластеров – взаимосвязанных и взаимодействующих предприятий. На их развитие из федерального бюджета Севастополю выделяется десять миллиардов рублей. Чтобы их получить, город должен разработать соответствующие программы с конкретными предложениями. Именно этой работой и будет заниматься новый департамент в Правительстве. О необходимости его создания давно говорил председатель Законодательного собрания Алексей Чалый.

Третьей кандидатурой стал уже знакомый севастопольцам Александр Пушкарев, в прошлом работавший в представительстве Россотрудничества в Крыму. Он возглавит привычную ему сферу деятельности – социально-гуманитарную. Еще одна должность в Правительстве пока официально вакантна. Денис Добряков, предложенный Губернатором в качестве руководителя жилищно-коммунального хозяйства, по уважительным причинам на сессии отсутствовал. Его кандидатуру депутаты рассмотрят позже.

Вторым вопросом в повестке дня стало голосование за обращение к высшим органам власти Российской Федерации. На кону – вопрос реорганизации двух ведущих научных институтов города – Морского гидрофизического института и Института биологии южных морей имени Александра Ковалевского. Чтобы защитить права севастопольских ученых, Вячеслав Горелов выступил с предложением обратиться с соответствующим письмом к президенту, Правительству и обеим палатам Парламента. Предложение депутата коллеги поддержали.

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.