Передать и перенять

Категория: Политика | 24-11-2014, 19:18 | Просмотров: 853

В составе делегации руководители различных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода – по городскому хозяйству, экологии, по развитию города, строительству и архитектуре. Направлений сотрудничества много, прежде всего это касается законотворческой деятельности. Но и в экономическом плане между Севастополем и Нижним Новгородом можно найти совместные перспективы.
АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя
«Например, в Нижнем Новгороде есть один из немаленьких заводов, который построили севастопольцы, называется Нижегородский электротехнический завод. И вам того же желаем, у нас тут зона свободная экономическая будет, постройте у нас завод на какой-нибудь хорошей технологии, которая есть в Нижнем Новгороде».
 
На встрече было отмечено, что сотрудничество могло бы быть продуктивней, если бы Севастополь уже решил некоторые свои проблемы, с которыми Нижний Новгород не сталкивался, а у нас пока полностью справиться не могут.
Несмотря на ряд пока нерешенных в городе задач, депутаты намерены плодотворно поработать. Нижегородская делегация рассказала о своем опыте отселения жителей из ветхого и аварийного жилья – эти показатели в Нижнем Новгороде на высоком уровне. Кроме того, актуален для Севастополя и опыт управления жилым фондом.
НИКОЛАЙ ШУМИЛКОВ, председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству
«У нас сейчас созданы и работают муниципальные предприятия, объемы управления жилым фондом у них несколько растут. Но, как правило, они занимаются эксплуатацией, а у нас на шесть категорий все жилье разбито, домов пятой и шестой категорий, шестой категории – это как раз ветхий фонд, ну и четвертой немного. А дома, которые к первой-четвертой категориям относятся, в основном в частных компаниях. 90 процентов, примерно, площади находится в частном бизнесе, а десять процентов – в муниципальном»
 
Важной общей темой депутаты считают и вопросы строительства, однако ни одно важное решение не должно приниматься без участия жителей.
АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного Собрания Севастополя
«Город, полностью разрушенный во время войны, рекордсмен мира по количеству полученного тротила, восстанавливался с нуля и был восстановлен рядом талантливых архитекторов, которые сделали действительно уникальный комплекс. К сожалению, за последние двадцать лет, из-за так называемой уплотнительной застройки, историческая часть города очень пострадала. Для севастопольцев, особенно потомственных, это очень болезненная тема. Поэтому здесь нужно делать какие-то шаги очень осторожно и точно при согласии общества, то есть здесь кому-то просто отдать что-то сделать, и потом постараться продавить это через общественность, не получится».
 
Над какими конкретно проектами будут работать депутаты, станет понятно после длительного обсуждения. Нижний Новгород готов оказать любую помощь и сам заинтересован в сотрудничестве с городом, который является примером патриотизма.
 
Василий Косенко, Павел Красиков, «Севинформбюро».
 



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.