Президиум законодательного собрания

Категория: Политика | 29-04-2014, 19:15 | Просмотров: 1 483

В повестку дня предстоящей сессии предлагалось включить несколько вопросов. Основные – обсуждение и принятие в 1-м и 2-м чтении законов устройства правительства и исполнительной власти города. 

АЛЕКСАНДР АНТОНЕНКОВ, заместитель председателя законодательного собрания Севастополя: «Эти законы очень важны для города Севастополя. Законы о системе исполнительной власти и о правительстве, которые у нас сегодня должны быть рассмотрены и достаточно быстро приняты в виду того, что исполнительная власть у нас должна быть легитимной и работать в оперативном порядке»

 

Выборы в законодательное собрание Севастополя намечены на сентябрь 2014-го года, а базы для их проведения по-прежнему нет. Многие народные избранники возмутились тем, что поучаствовать в законотворчестве им возможности не дали.

КАРП БУЛАТОВ, депутат законодательного собрания Севастополя: «Когда мы принимали Устав, нам всем сказали, что срочно, крайне необходимо, что город завтра просто умрет, если мы сегодня не примем устав. Приняли. А потом нам народ в лицо кидает на митингах: «Зачем принимали Устав скоропостижно, хомячки!» и прочее… Не всегда народ Севастополя понимает такие вещи. Нужно внятно объяснять»

 

И объяснили. Советник губернатора по правовым вопросам Александр Кулагин разъяснил необходимость столь быстрого решения.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, советник губернатора по правовым вопросам: «На сегодняшний день исполнительная власть реально в городе представлена одним исполняющим обязанности губернатора. Возникает очень много проблем – органы федеральные, которые приезжают, многие из них делегируют полномочия на места, они пока не могут сориентироваться. Если в Крыму с исполнительной властью все нормально, то у нас ее вообще нет, кроме губернатора»

 

Правовая основа города важна. Однако, подробно изучить документ у депутатов возможности не было. На знакомство с пакетом новых законов у них были всего сутки. 

ПЕТР КУДРЯШОВ, заместитель председателя законодательного собрания Севастополя: «Закон, к примеру, о системе исполнительной власти в городе Севастополе. Как вы ее там нарисовали, не имея административно-территориального устройства города. Это закон супер важный, который охватывает все законы и о выборах, и о правительстве. Ну как можно строить исполнительную власть, не понимая, какая же структура административно-территориального деления города. Где эти местные самоуправления? Как у нас будут определены муниципальные образования. Этого закона мы пока тоже в глаза не видели»

 

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, депутат законодательного собрания Севастополя: «Горсовет ни один пока закон не дробанул, не отложил его, не взял тайм-аут на его рассмотрение. А последствия негативные мы уже на сегодняшний день имеем. Много претензий поступило к закону, принятому  в связи с налогообложением»

 

Итог президиума – принимать ключевые для правового поля Севастополя законы сразу депутаты посчитали затруднительным. Большинство из них будут рассмотрены во втором чтении.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.