Брифинг в городской администрации

Категория: Политика | 21-04-2014, 18:52 | Просмотров: 1 507

В Севастополе начали  формировать  Правительство. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло. До формирования нового состава исполнительной власти города, его функции предписано выполнять Севастопольской городской администрации. Пока исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло находится в командировке,  исполнять его обязанности до 23 апреля будет его советник по экономическим вопросам Вячеслав Аксенов.

Правительство Российской Федерации выделило Севастополю 104 миллиона рублей на модернизацию системы дошкольного образования. Как распределить эти средства, будет решать Управление образования и науки Севастополя. Главная цель, которую преследует правительство России, выделяя средства – сделать детские сады стопроцентно доступными для малышей старше трех лет.

На брифинге сообщили о результатах работы Федеральной антимонопольной службы. Мониторингом цен на бензин в городе на прошлой неделе занималась специальная рабочая группа. Результом проверки стало снижение стоимости топлива на 4-5 рублей на некоторых АЗС.

 

Работа по контролю за ценами на товары и услуги в Севастополе будет продолжена. По словам заместителя председателя Севастопольской городской администрации Элимдара Ахтемова, мониторинг, проведенный на минувшей неделе, показал, что большинство крупных торговых сетей пересчитало товар в соответствии с установленным Севастопольской городской администрацией коэффициентом - 2,8. А вот торговая сеть «ФОРА», вовсе отказывается продавать товар за рубли.

 

ЭЛИМДАР АХТЕМОВ, заместитель председателя Севастопольской городской администрации:

«ФОРА» пока продает за гривну и пока не планирует перейти на рубль. В связи с тем, что может быть они хотят закрываться. Насколько я предполагаю»

 

По словам Элимдара Ахтемова, на этой неделе, возможно, будет снова пересчитан коэффициент гривны к рублю.

 

ЭЛИМДАР АХТЕМОВ, заместитель председателя Севастопольской городской администрации:

«Учитывая ту ситуацию, когда в пятницу банковский день на межбанковской бирже закрылся курсом 3,0, вполне возможно, будет скоординирована работа с Республикой Крым. Возможно, опять будем пересчитывать коэффициент. Но в целом, поставки продуктов идут. Ситуация стабильная. Резких скачков пока не предполагается»

 

Работе банковской системы в Севастополе советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам Вячеслав Аксенов дал оценку - «неудовлетворительно». Непростой назвал ситуацию в налоговой и казначейской системах. Тем не менее, несмотря на сложности переходного периода, городской бюджет постепенно наполняется,  и на этой неделе планируется начать первые выплаты в рублях.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам:

«Нам нужно предпринять большие усилия для того, чтобы заткнуть те дыры, которые образовались. Люди на некоторых предприятиях ждут зарплаты. И это первоочередная задача. Вторая задача важнейшая – подготовка  к 70-летию освобождения города Севастополя. У нас не было  возможности, и мы только за счет благотворительных средств решали какие-то самые неотложные задачи. Сейчас мы сможем заниматься этими вещами уже в плановом системном порядке»

 

На брифинге обсудили возможность создания в Крыму пятой игорной зоны на территории России. Президент Владимир Путин внес в Госдуму проект закона. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты российского парламента. В законопроекте указывается, что границы создаваемой игорной зоны будут определяться органами исполнительной власти Республики Крым. Позицию Алексея Михайловича Чалого по этому вопросу на брифинге в Севастопольской городской администрации высказал советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам Вячеслав Аксенов.  

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам:

 «Позиция Алексея Михайловича заключалась в том, что мы против того, чтобы у нас была игорная зона. Наша задача сделать зону приоритетного развития высоких технологий»

 

Позиция Севастополя была озвучена на совещании Министерства экономического развития Российской Федерации, также был  передан соответствующий пакет документов с предложениями.

 

ВЯЧЕСЛАВ АКСЕНОВ, советник исполняющего обязанности губернатора Севастополя по экономическим вопросам:

 «Технологически это будет выглядеть следующим образом. Сейчас первые варианты с нашей стороны, со стороны Минэкономразвития и других ведомств переданы в соответствующие комитеты Госдумы Российской Федерации. Затем будет подготовлен проект закона о свободной экономической зоне для Севастополя и Крыма. Затем по плану ожидается месяц-два системной работы такого закона, который устроит город. Мы в этой работе будем участвовать и рассчитываем на то, что интересы города сможет отразить»

 Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.