Металлические шедевры

Категория: Люди | 23-10-2014, 19:46 | Просмотров: 866

Первые фантастические создания из латуни, железа и нержавейки поселились в кузнице Александра Вовка пять лет назад. Началось всё с корабля – сложной скульптуры со множеством мелких деталей. Александр профессионально занимается сваркой и художественной ковкой. Однажды понял: пришло время экспериментировать.

АЛЕКСАНДР ВОВК, кузнец:

«Увлечение начиналось с желания попробовать себя в какой-нибудь новой роли, сделать что-нибудь своими руками, потому что сварка простых металлоконструкций – скучное и не очень интересное дело».

Александра вдохновляют прочитанные книги, музыка и даже впечатления из детства: например, мультфильмы. Из покупных материалов для творчества в его арсенале – только краски. Металл специально не приобретает: как говорит сам, в ход идёт буквально всё, что можно найти под ногами. Далее – фантазия, и, конечно, кропотливый физический труд, ведь никакие станки не заменят тонкой ручной работы мастера полностью. Каждая скульптура требует особого подхода.

АЛЕКСАНДР ВОВК, кузнец:

«Зависит от наличия свободного времени и вдохновения. Бывает, что берусь за работу, и она потом лежит месяца два-три. Недоделанных проектов очень много. А иногда два-три дня – и всё. А вот насчёт росписи сложней.  Художественного образования у меня нет. Вот эту рыбу, например, за четыре часа до выставки ночью раскрашивал. Но получилось, вроде бы, даже неплохо».

Свои работы кузнец демонстрировал на выставках трижды. Каждый раз – с успехом. Ценители современного искусства даже обращались с заказами. Но Александр говорит: работы приятнее дарить, чем продавать. Потому творить на коммерческих условиях не любит. Его скульптуры украшают несколько кафе и баров Севастополя – это подарки друзьям, владельцам заведений. А недавно Александр открыл и новую экспериментальную технику работы с металлом. Назвал её гравитационной металлографией.

АЛЕКСАНДР ВОВК, кузнец:

«Гравитационная – потому что помогает сила притяжения земли. С разной высоты льётся металл на землю, бетон, асфальт, на любую поверхность. И получается некая форма – такое сюрреалистическое изображение. Тут каждый может увидеть всё, что угодно: Млечный путь, звёзды или кусочек континента».

Александр создал более двух десятков декоративных работ и скульптур. И всё это – без предварительных чертежей. «Все эскизы – в голове» - шутит он и отмечает: важна импровизация. Без неё даже самая простая металлическая рыбка потеряла бы свой «шарм».

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.