В Севастополе началась перепись населения, которая продлится до следующей субботы

Категория: Люди | 14-10-2014, 20:01 | Просмотров: 1 217

В Крыму и Севастополе началась перепись населения, которая продлится до следующей субботы. Участие добровольное. Более того, все основано исключительно на доверии - чтобы поучаствовать в переписи не требуются никакие документы, в том числе и паспорт. Сотрудников статистики интересуют севастопольцы, люди, проживающие в городе более одного года и переселенцы с Юго-Востока Украины, которые приняли решение пока что оставаться здесь. Цель переписи - получить данные о населении Крымского федерального округа, о его возрастном, национальном составе, уровне образования и жилищных условиях.


АЛЕКСАНДР СУРИНОВ,
руководитель Федеральной службы государственной статистики:

«От итогов переписи зависит корректность разрабатываемых органами власти программ. Но и про бизнес забывать не следует, потому что бизнесу тоже небезынтересно, где избыток рабочей силы, какая рабочая сила, где ее нехватка, что из себя представляют те или иные территории»


Переписные листы изготовлены с применением спецоборудования, которое обеспечивает необходимый уровень защиты каждого бланка. В переписном листе 33 вопроса. Отвечать на них можно по желанию. Сведения максимально обезличены - не публикуется никаких данных об определенном человеке.


АЛЕКСАНДР СУРИНОВ,
руководитель Федеральной службы государственной статистики:

«Если посмотреть на переписной лист, здесь вы не найдете ни фамилии, ни имени, ни отчества человека. Этот лист не привязан к конкретному человеку. Мы задаем вопросы о фамилии, имени и отчестве, но это для специально сделанного другого документа. Это списки людей, которых мы переписываем, с тем, чтобы никого не забыть и с тем, чтобы никого не посчитать дважды».

 

 Переписчика можно узнать по фирменной атрибутике, которую невозможно купить где-то на стороне. Если возникают любые сомнения, можно обратиться по телефонам справочной службы и уточнить, работает ли данный переписчик на участке.


ЕЛЕНА ДАЦЮК,
заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Севастополю:

«Переписчик будет иметь свою атрибутику. Это будет бейсболка, голубой шарф, портфель. Будет бейджик на груди, который действителен только в случае предъявления паспорта. Если паспорта нет, то это уже вопрос, пускать этого человека в дом или нет. Также будет значок на груди и браслет. Вот со всей этой атрибутикой пускайте человека в дом - это точно переписчик»

 

Все желающие поделиться своими данными могут дождаться, когда переписчики придут к ним домой, или прийти на любой стационарный пункт независимо от места прописки или проживания. Пункты открыты с 8 часов утра до 8 часов вечера без перерывов и выходных. Адреса участков размещены на сайтах Крымстата и Севастопольстата, а также размещены в эфире нашего телеканала. Часто переписчики действуют вместе с социальными службами. Особенно актуально это для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, которые не могут прийти на участок, но и боятся пускать переписчиков к себе в дом.


СЕРГЕЙ СТОРОЖУК,
заведующий переписным пунктом №13 Ленинского района:

«Мы создали такую базу данных, куда включили адреса домов, где проживает подобный контингент. И имеем их адреса и телефоны. И предлагаем нашим переписчикам, прежде чем идти к ним, позвонить и предупредить их, что в этот день придут к ним, чтобы они не боялись. У них будут все атрибуты, характерные для этой работы».

 

Работа непростая. За день каждому переписчику нужно опросить хотя бы 40 человек, а работа в стационарных пунктах идет в две смены, примерно по 8 часов каждая. Хотя и платят за нее хорошо. По словам начальника Росстата, каждый из 1200 переписчиков получит 13 тысяч рублей за 22 дня работы.


СВЕТЛАНА БУЛЯВЕЦ,
переписчик:

«Впечатления хорошие. Очень доброжелательные люди. Они понимают, что это нужно для нашего города, дают все данные. Если вдруг кого-то нет дома, звонят по телефонам и все нам предоставляют».

 

Другого способа узнать количество населения нет. На данных, полученных во время переписи, будут основываться социальные и экономические программы развития региона.

 

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.