Отгремели прощальные фанфары и салюты «Тавриды».

Категория: Люди | 20-08-2014, 19:17 | Просмотров: 982

Программа международного молодежного слета была очень насыщенной. Каждый из десяти дней  посвятили своей тематике. Участникам рассказывали о значении России в мире, о ее культурном наследии, гражданской активности, здоровом обществе и возвращении Крыма в состав огромной страны. Одной из главных задач было донести всему миру правду о Севастополе и Крыме, и о тех событиях, которые ознаменовали «Русскую весну».

РОМАН

участник форума «Таврида» (США)

« - Была ли аннексия Крыма?

- Нет. Видно, что люди рады быть в России, все они русские. Они никогда себя даже украинцами не считали. Общаюсь с молодыми, со взрослыми, когда по городу гуляли, видно, что они всегда этого хотели»

 

МАРК

участник форума «Таврида» (Замбия)

«Я почти ничего не знал об истории Крыма. У него удивительная история. Мы были на 35-й батарее на экскурсии. Замечательное место, очень эмоциональное. Мне очень понравилось. Это были лучшие дни в моей жизни. Я был здесь, я познакомился с ребятами из разных стран, встретил новых друзей. Это был отличный опыт»

 

«Таврида» стала уникальной всероссийской молодежной площадкой обмена опытом и знаниями. Она подарила возможность сотням людей обрести новые знакомства, получить бесценные консультации специалистов и обсудить предложенные проекты.

 

РУСТАМ

участник форума «Таврида» (Ярославль)

«Мы уже придумали один проект, который можно запустить в Севастополе. Принцип тот и был – не только отдохнуть, но и получить знания, получить новые контакты, которые могли бы в потенциале нам, как предпринимателям, дать выгоду»

 

 

МАРИЯ

участница форума «Таврида» (Москва)

«Я считаю, что сделали на пятерочку хорошую. Действительно, проблемы, которые были, участники все, что говорили, что нам не нравилось, все пожелания, если что-то возникало, пытались оперативно все решить очень быстро. Я считаю, что это показало определенное уважение и отношение к людям, к участникам»

 

Настал заключительный день форума. Участники с нетерпением ожидают высоких гостей. На большом экране – те самые события, которые изменили ход истории.

И вот исторические кадры из Кремля. Алексей Михайлович победоносно вскидывает руку. Участники форума восторженно аплодируют, некоторые стоя. С того самого дня не прошло и полугода, но уже есть попытки переписать историю. К сожалению, ни одного кадра из Севастополя не было ни в патриотическом ролике, ни на стендах.

 

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ

представитель президента Российской Федерации в Крыму и Севастополе

«Все мы, многие здесь присутствующие, пережили все это время. Вы видели, как это начиналось 26-го февраля. Ситуация была очень тяжелая и очень сложная, но благодаря населению Крыма, выборным органам Крыма были приняты очень правильные решения»

 

Вот так просто, одной фразой роль Севастополя и лично Алексея Чалого была умножена на ноль. Как будто не было того судьбоносного митинга Народной воли 23-го февраля, который и стал примером для Крыма и его руководителей.

Однако, на это мало  кто обратил внимание, и это не помешало состояться увлекательному диалогу между крымскими властями и участниками молодежного слета. Вопросы задавали самые разные. Многих интересовала тема особой экономической зоны и инвестиций, развитие регионов, внутреннего туризма, здорового образа жизни, участия молодежи в делах государства и сотрудничество между субъектами федерации. Иностранные гости выражали восторг от увиденного в Крыму и Севастополе, многие предлагали свою помощь в облагораживании памятников и исторических мест. Молодой человек передал свою благодарность Алексею Чалому не только как лидеру «Русской весны» в Севастополе, но и автору воплощенной идеи мемориального комплекса 35-й батареи. Девушка из Приднестровья, к примеру, поинтересовалась, когда ее родная земля станет частью великой России.

 

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ

представитель президента Российской Федерации в Крыму и Севастополе

«Вы знаете, вопрос в десятку. Если бы от меня зависело, я бы вас сегодня присоединил, честно. Поверьте, мы разделяем вашу ситуацию, мы ее понимаем. Я уверен, что в конечном итоге, все равно, вы будете в России. Уверен».

 

Слова участника из Сербии зал встретил восторженными аплодисментами.

 

 «Сербский народ очень счастлив, что Крым вернулся домой. Хочу сказать, что в этом году у нас были дети из Приднестровья, как наши братья. И мы надеемся, что на следующий год, год нашей организации будут дети из Крыма»

 

Несмотря на информационную войну и санкции Запада против России, на «Тавриду» приехали молодые делегаты со всех уголков мира.

 

СЕРГЕЙ АКСЕНОВ

исполняющий обязанности главы Республики Крым

«России никогда санкции страшны не были. Все, кто разговаривал с Россией языком шантажа, всегда от этого только теряли. Я считаю, что Россия только от этого приобретет, консолидируется, мобилизуется вокруг страны, вокруг национальной идеи, вокруг президента, сможет достичь нового уровня развития. Так что, санкции нам в плюс»

 

Первый Международный молодежный слет «Таврида» станет неотъемлемой частью патриотического воспитания.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО

исполняющий обязанности Губернатора города Севастополя

«Когда это все начиналось с «Росмолодежью», мы решили вопрос следующим образом. Здесь «Таврида» получила свою прописку. И теперь это ежегодный форум, такой же, как «Селигер» и его аналоги»

 

ОЛЕГ БЕЛАВЕНЦЕВ

представитель президента Российской Федерации в Крыму и Севастополе

«Будущее у Крыма и России есть. Сегодняшний форум десятидневный свидетельство тому, что мы на правильном пути»

 

10 дней «Тавриды» позади. В душе каждого участника Крым и Севастополь теперь останутся навсегда.

 

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.