Путь на Крымскую землю. В новом субъекте Российской Федерации начал работу 10-дневный молодежно-патриотический слет «Таврида»

Категория: Образование | 11-08-2014, 19:55 | Просмотров: 1 090

КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

«Впервые здесь, в Севастополе, на русской земле проходит новый Международный молодежный слет «Таврида». Сюда, на черноморское побережье прибыли более двух тысяч человек – представители из каждого региона нашей страны и 50 международных делегаций»

 

Форум стал первым событием такого уровня после воссоединения Крыма с Россией. Его главная задача – историко-патриотическое воспитание. Здесь работают разные тематические площадки. Участники встречаются с политиками, общественными деятелями и бизнесменами. Такой форум  - это уникальная всероссийская молодежная площадка обмена опытом и знаниями.


ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, сопредседатель Общероссийского народного Фронта:

«Сегодняшний главный посыл в лагере для молодых людей – давайте вместе менять мозги, менять ситуацию, потому что историю пишем мы сегодня, здесь, на этом месте. Даже находясь здесь, в Крыму, на вновь присоединенной территории, мы – часть истории. Нужно забыть, что историю пишут чиновники и большие чиновники, мы – большая страна»

 

Программа международного молодежного слета очень насыщена. Каждый из девяти дней  посвящен своей тематике. Участникам рассказывают о значении России в мире, о ее культурном наследии, гражданской активности, здоровом обществе и возвращении Крыма в состав огромной страны. Первый день посвятили истории России. Государственный Центральный музей современной истории привез на форум выставку, посвященную единой и неразделимой судьбе России и Крыма. Организаторы уверены – историю пишет каждый из нас. Ирина Великанова напомнила, «история – не учительница, она – надзирательница» и жестко наказывает тех, кто не извлекает уроков из прошлого.


ИРИНА ВЕЛИКАНОВА, директор Музея современной истории России:

«Для чего мы изучаем историю Отечества? Для того, чтобы каждое новое поколение понимало, что оно пришло на эту землю не просто так, что оно родилось не в чистом поле, что эта земля сдобрена потом и кровью их предшественников, что сюда вложили свой талант и труд их предки. Наша задача это не только сохранить, но и преумножить»

 

На молодежный слет приехали активные и преданные своей стране люди. Некоторые привезли с собой наглядные доказательства. Эта «Победа» стала неотъемлемой частью истории России. Автомобиль прибыл в Севастополь из Ханты-Мансийска, оставив за собой тысячи километров.


ИГОРЬ ИЛЫК, участник форума «Таврида» (Югра):

«Это символ послевоенной жизни нашего народа, наших отцов, дедов. Именно мирной жизни, восстановления после таких трагических событий. Мы вчера с товарищем отбивались просто от наплыва молодежи, всем интересно не только, как оборудован салон, но и что под капотом. Интересны года, где он был, кто на нем ездил»

 

Ретро-автомобили уже три года участвуют в исторических форумах и слетах. Их владельцы убеждены – это один из лучших примеров патриотического воспитания.


ИГОРЬ ИЛЫК, участник форума «Таврида» (Югра):

«У нас в 2013 году принимал участие американец, до этого не знавший, что такое братская могила, что такое мемориал, а сегодня он об этом говорит в США»

 

Несмотря на информационную войну и санкции Запада против России, на «Тавриду» приехали молодые делегаты со всех уголков мира. Владимир, к примеру, с тем, что происходило на полуострове в феврале-марте этого года, знакомился НЕ из официальных средств массовой информации. В его стране, - говорит он, в то, что «аннексии» Крыма не было верят не более 30 процентов жителей.


ВЛАДИМИР, участник форума «Таврида» (Латвия):

«Я в Латвии изучаю международные отношения и дипломатию. Мне было интересно узнать об истории России, как теперь она, о современной истории России, об этом периоде новом, который начался. Как образом это будет развиваться дальше, чего ожидать. Здесь будут эксперты, мне хотелось услышать их мнение»

 

А Джерри, который сейчас изучает экономику в Тамбове, уверен – в Крыму восторжествовала историческая справедливость.


ДЖЕРРИ, участник форума «Таврида» (Нигерия):

«Все, что я знаю о Крыме, что Крым должен быть частью России. Сначала он был на Украине, а потом Россия вернула Крым обратно. Это так прекрасно. И мы все счастливы, что Крым – это часть России теперь»

 

Организаторы «Тавриды» хотят научить молодежь защищать свои права и помогать в этом вопросе другим. И надеются, что большинству  иностранных гостей слет поможет найти ответ на вопрос «Что же такое настоящая Россия?!». 

 


Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.