Севастопольским студентам выдают паспорта.

Категория: --- | 1-08-2014, 20:08 | Просмотров: 1 285

В Управлении Федеральной миграционной службы учащихся украинских ВУЗов принимают вне очереди. Из-за того, что сроки поступления в российские учебные заведения ограничены, паспорта студентам стараются выдать в кратчайшие сроки. Необходимо только собрать нужные справки.

Татьяна Бондарь несколько лет училась в Одессе, там же была и прописана на время учебы. В миграционной службе говорят, что для студентов с полуострова – это не проблема. Учеба на Украине считается временным выездом для получения образования.
 

ТАТЬЯНА БОНДАРЬ

студентка Одесской национальной юридической академии

«Вы знаете, в принципе не было никаких сложностей в получении справок. На самом деле, все получилось достаточно-таки быстро и легко»

 

С начала июня в Севастополе за оформлением гражданства обратилось более 180 студентов. Многие из них уже  получили паспорта на руки. Справки принимают в 13 кабинете.
 

АННА-МАРИ БЕТАНОВА

студентка

«Большой плюс, что студентов принимают без очереди, то есть можно по-быстрому все сделать, вне основной очереди. Не все об этом знают, потому что не везде есть информация. Люди, знайте, что можно без очереди»

 

Стоит отметить, что общие очереди в миграционную службу по-прежнему не уменьшаются. А сейчас выдачу оформленных паспортов ведут без предварительной записи только в Управлении на проспекте Генерала Острякова, 15. Такое решение было принято, чтобы ослабить нагрузку на районные отделения ФМС. Впрочем, удобно это далеко не всем.
 

ЛАЙФ: 

«Очень плохо, что точки все позакрывали.

- Какие точки?

- По районам. Раньше можно было в Нахимовском районе получить, а теперь сюда надо ехать. С этой палкой езжу уже в четвертый раз»

 

К севастопольцам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно ходить, оформляют и выдают паспорта на дому. Сотрудникам ФМС помогают волонтеры.

Совсем другая категория людей, те, кто не имеют прописки на полуострове, также могут обратиться в службу, не дожидаясь очереди. Как и студентов, их принимают в 13 кабинете.
 

СВЕТЛАНА КАЛЕНЮК

жительница Севастополя

«Мы приехали сюда после работы, с утра здесь очереди, а вечером, после четырех, вообще пусто, никого нет. Мы без проблем вошли в 13 кабинет. Нам все объяснили, написали заявление, никаких проблем не было»

 

Для получения гражданства севастопольцам без прописки все же придется приложить усилия. Семья Каленюк живет в городе с начала 2000-ых, есть работа, квартира. Но дом, в котором они проживают, до сих пор не введен в эксплуатацию, возможности прописаться у них не было. Обратились в суд, который через месяц подтвердил факт проживания в Севастополе. Правда, первоначально справку выдали с ошибкой - в документе не указали, что семья проживала в городе на момент подписания договора о воссоединении Крыма с Россией, что является обязательным.
 

ЛАЙФ: «И здесь уже написали, что постоянно проживали по такому-то адресу и на момент до 18 марта»

 

На основании этих документов миграционная служба приняла положительное решение о присвоении севастопольцам российского гражданства.  
 

ЛАЙФ: «Поздравляем вас, что вы стали гражданином Российской Федерации. Желаем вам всего хорошего. Всего доброго, до свидания»

 

В миграционной службе говорят, что в суде теперь всегда выдают только правильно оформленные решения, если человеку удается подтвердить факт проживания. Несколько месяцев длится процедура выдачи паспортов, так что ошибок и проблем стало гораздо меньше.
 

ИРИНА ФАДЕЙКИНА

временно исполняющая обязанности начальника отдела по вопросам гражданства Управления ФМС по Севастополю

«Студентов приезжает очень много, не снявшихся с регистрационного учета с материковой части Украины, в данном случае проблема решается, они на месте пишут заявление о снятии с регистрационного учета, подкладывают к своим материалам, и мы рассматриваем такие заявления. Точно так же по решениям суда. Очень много людей, которые не сняты с регистрационного учета. Они тоже пишут заявление».

 

Около 400 севастопольцев подтвердили основания для получения гражданства через суд и обратились за паспортами. Более 150-ти из них уже стали гражданами России. Срок рассмотрения обращений в миграционной службе – около месяца.

 

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко. «Севинформбюро».

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.