Пациент ещё жив???

Категория: Люди | 30-07-2014, 18:09 | Просмотров: 1 333

Севастопольские медики продолжают считать потери, нанесённые отрасли в период нахождения на Украине. На очередном заседании коллегии городского Управления здравоохранения говорили о проблемах в  онкологии. Статистика здесь неутешительна. Главный онколог Севастополя сравнил данные по заболеваемости и смертности у нас и на Украине.

 

АЛЕКСАНДР ШТАНЬКО, главный внештатный онколог Управления здравоохранения Севастополя: «По многим позициям Севастополь на первом месте в Украине, причём прочно»

 

По онкозаболеваемости наш город опережает и Россию, и Евросоюз и США. Врачи-профессионалы у нас есть, но качество и возраст диагностического оборудования оставляют желать лучшего.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, начальник Управления здравоохранения Севастополя: «Оборудование практически современного нет. То, на которомт работают врачи, оно либо в состоянии полного износа, либо так морально устарело, что на нем работать нельзя. Онкология, наверное, все представляют, во что превратилась в Севастополе. Не по вине врачей. То, что сегодня фактически нет площадей у онкодиспансера, их вытеснили частные медцентры – это катастрофа. Сегодня онкодиспансер вынужден арендовать площади для хирургического отделения! А ниже, в этом же здании, располагается частный центр. Зато реанимацию негде разместить. Негде – оборудование. Это существенно отражается на объёме и безопасности всех вмешательств, которые приоводятся у пациента»

 

За короткий период пребывания в России Правительство уже проявило заботу о городе. Выделены деньги на полноценное питание больных, на закупку расходных материалов и медикаментов. Почти пятьсот миллионов рублей Правительство перечислило на лечение пациентов за пределами Севастополя, в ведущих клиниках страны.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН, начальник Управления здравоохранения Севастополя: «Сегодня подготовлена и уже передана на согласование в Министерство здравоохранения программа, которая предполагает полный капитальный ремонт, переоснащение и проведение современной информатизации»

 

Уже решается вопрос строительства совершенно новой многопрофильной больницы, которая сможет заменить устаревшую первую городскую. Кроме того, в городе в ближайшие дни открываются дополнительные пункты обязательного медицинского страхования.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.