В системе здравоохранения грядут перемены. Ведущие специалисты Управления собрались на коллегию

Категория: -- | 24-12-2014, 19:21 | Просмотров: 1 047

Переход в систему обязательного медицинского страхования – главная тема, которая волнует медиков Севастополя. Она заработает с нового года.

 

ТАТЬЯНА ГРОЗДОВА

директор территориального фонда ОМС Севастополя

«На сегодняшний день у нас практически все организации уже вошли в систему, научились сдавать счета, научились видеть проблемные вопросы, которые возникают в представлении к оплате медуслуг. Говорить о том, что у нас все так радужно впереди – сложно. Мы правда входим в ту систему, в которую вся страна входила в течение 20 лет. А мы с вами за месяц января переживем большой период жизни»

 

За 10 месяцев, по словам начальника Главного управления здравоохранения, Севастополь сделал огромный рывок в организации системы здравоохранения.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Главного управления здравоохранения Севастополя

«Первое – здравоохранение стало бесплатным.  Хотел бы, чтобы все услышали – в стационарах и амбулаторно-льготной категории. Несмотря на дефицит оборудования, начинают внедряться передовые технологии. Недавно продемонстрировали опыт первый лечения пациентов с острым инфарктом миокарда с использованием современного оборудования с нулевой летальностью».

 

Однако серьезной остается проблема ранней диагностики. Из-за недостатка нормального оборудования в поликлиниках этот показатель в Севастополе на очень низком уровне.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Главного управления здравоохранения Севастополя

«За 10 месяц выявляемость рака толстой кишки, желудка, легкого – в два раза ниже целевых показателей именно с учетом дефицита оборудования. Не таких как в Москве, а минимальный уровень – в два раза ниже»

 

Проблему поможет исправить программа модернизации здравоохранения. Новое медицинское оборудование уже поступает в больницы.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Главного управления здравоохранения Севастополя

«Основной объем модернизации – оснащение оборудованием, ввод в эксплуатацию, обучение – никто не позволит оборудованию стоять.  Хотел бы жестко заявить с трибуны – оно пришло и должно работать. Работать на благо пациентов и населения города Севастополя ответственность будет нести каждый руководитель за эффективность использования оборудования в учреждении».

 

Уровень финансирования здравоохранения в несколько превышает показатели, которые были при Украине. Сейчас медики активно проходят программы обучения и лицензирования, чтобы оказывать высокотехнологичную помощь.

 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВ

депутат Законодательного собрания Севастополя

«У меня за два месяца было больше семидесяти обращений, посетителей – о здравоохранении в большинстве случаев отзываются очень хорошо. Спасибо вам за то, что в сложнейший этот год он был интересный и хватит событий на большой роман приключенческий. Для вас он был очень сложный. Вы с честью выдержали это испытание»

 

В планах управления здравоохранения уже на этой неделе провести завершающую коллегию, на которой будут подведены итоги 2014 года.  

 

Евгений Нипот, Денис Александрович, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.