В очереди за российскими паспортами

Категория: Люди | 18-06-2014, 18:48 | Просмотров: 1 241

Очередь в паспортные столы люди занимают с четырех утра. Она единая для всех: молодежи и стариков, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Кто-то выстаивает очередь, чтобы получить долгожданную корочку с двуглавым орлом, кто-то, чтобы задать вопрос специалистам. Есть и те, кто приходит сюда ежедневно, чтобы найти утерянный паспорт. Среди них – инвалид первой группы, житель осажденного Севастополя Дмитрий Чапалов. Он получил российский паспорт с ошибками и уже месяц просит их исправить.

 

ДМИТРИЙ ЧАПАЛОВ, инвалид 1 группы:

«В 6 часов утра, как и в тот раз. Занял очередь, стоял, очередь подошла, начали вызывать не по очереди, а по паспортам. Значит, еще стой. Постоял, постоял, вызвали и говорят: нет вашего паспорта. Я же говорю, как же, ведь российский паспорт у вас с ошибками. Нет. Идите на Острякова»

 

«Я 25 числа сдал. Узнал в гостинице «Крым», что он уже напечатан. Куда его отправили – неизвестно. Сегодня в 4 утра занял очередь на Острякова, 15. Простоял там, сказали, что паспорта нет. Сейчас здесь стою. Нет информации, что, где лежит»


«То есть везде надо занимать очереди? – Да. Чтобы хотя бы узнать, надо простоять целый день. Если сегодня не успеем до обеда, придется стоять до вечера. Ноги стали деревянные от этого стояния»


«Вы уже получили паспорт? – Да, получил и очень доволен. Спасибо Владимиру Владимировичу. Если он еще вернут наши вклады через Фонд защиты, будет совсем замечательно»

 

Пробраться через очередь к руководству паспортного стола не так просто. Люди говорят, что устали и не желают уступать свое место никому.

 

«Разрешите, пожалуйста, это телевидение. – Телевидение? Пусть покажут, как люди здесь мучаются»

 

Найти паспорт Дмитрия Чапалова нам так и не удалось.

 

Это не ко мне вопросы. К Козюре Олегу Григорьевичу – начальнику паспортного стола города. Пожалуйста, к нему все вопросы. – Отлично. – Я паспорта не печатаю. Я их получаю, и выдаю»

 

Российские паспорта до сих пор не получили инвалиды и лежачие больные. Они терпеливо ждут социальных работников и сотрудников ФМС у себя дома. Пока помощи от них нет, как и от многочисленных ветеранских организаций Севастополя. Их обязанности взяли на себя волонтеры. Благодаря им, более 600 ветеранов Великой Отечественной войны уже получили российские паспорта.

 

ИРИНА АВШАРОВА, волонтер:

«Насколько благодарные эти люди, особенно те, кто не публичный человек, кого не выставляют и не показывают на 9 мая, когда о них вспоминают. А те, кто живет тихо и мирно, кто где-то трудился в тылу, но он никому не нужен. Им принесли цветочек и открыточку, они счастливы»

 

Благодаря волонтерам, более 250 жителей поселка Любимовка получили паспорта граждан Российской Федерации. Среди них – инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры и труженики совхоза «Софьи Перовской». Им не пришлось стоять в очередях, оформляя документы, об этом позаботилась общественная организация «Развитие Севастополя».  


СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, жительница блокадного Ленинграда:

«Это самый счастливый день в моей жизни. Я получила паспорт России. Этот день я ждала очень много-много лет. И сколько я не прожила на Украине в годы независимости, я всегда считала себя россиянкой. Я постоянно ходила в библиотеку и читала только русские книги»

 

НИНА КАЗАКЕВИЧ, ветеран Великой Отечественной войны:

«Вы знаете, это передать нельзя, такую радость,  что мы вернулись домой. Я горжусь своим городом и всеми!»


Ветераны благодарны волонтерам, которые не стали ждать помощи социальных работников, и помогли пожилым людям пройти всю процедуру оформления российского гражданства.

 

КИРИЛЛ РАДИОНОВ, председатель общественной организации «Развитие Севастополя»:

«Мы выполнили четыре этапа паспортизации. Первый этап – это фотографирование людей, в основном, пожилого возраста. Второй этап – первичный прием документов на паспорт (заполнение формы 1, консультации, ксерокопирование документов), следующий этап – приезд сотрудников ФМС и прием заявлений. Мы работали два дня и последний этап – выдача паспортов. Привоз сотрудников ФМС вместе с паспортами РФ и выдача паспортов людям поселка Любимовка»

 

Вопросов к руководству отделения Федеральной миграционной службы Севастополя накопилось много. Но получить комментарий до сих пор не удалось. Несмотря на то, что неделю назад Независимое телевидение Севастополя отправило информационный запрос в Москву – руководителю пресс-службы ФМС России.



Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.