Российские паспорта для ветеранов

Категория: Социальные вопросы | 9-06-2014, 19:40 | Просмотров: 1 158

Получая российские паспорта, ветераны Великой Отечественной войны их целуют и плачут, а потом долго не выпускают из дрожащих рук, рассказывают волонтеры. Более признательных людей не найти.

ИРИНА АВШАРОВА, волонтер:

«Насколько благодарные эти люди, особенно те, кто не публичный человек, кого не выставляют и не показывают на 9 мая, когда о них вспоминают. А те, кто живет тихо и мирно, кто где-то трудился в тылу, но он никому не нужен. Им принесли цветочек и открыточку, они счастливы»

 

Ирина Авшарова говорит, участники боевых действий и инвалиды Великой Отечественной войны никому не нужны, о них вспоминают лишь накануне Дня Победы. От ветеранских организаций и социальных служб помощи в оформлении российских паспортов - нет.  

Ежедневно десятки квартир обходят волонтеры, помогая собирать необходимые документы.

ИРИНА АВШАРОВА, волонтер:

«Федеральная миграционная служба нам сразу объяснила: транспорта у них нет, дополнительных сотрудников у них нет, все организуйте сами. Спасибо, что хоть перестали относиться к нам как к людям, которые отвлекают от правильной работы»

Впрочем, назвать «правильной» работу отделения Федеральной миграционной службы сложно. Инвалид первой группы, житель осажденного Севастополя Дмитрий Чапалов, отстояв многотысячную очередь за паспортом и получив долгожданный документ, был поражен. Оказывается, он родился не в 1941 году, а на тридцать лет позже.

ДМИТРИЙ ЧАПАЛОВ, житель осажденного Севастополя:

«Обратил внимание на дату своего рождения. Там оказалось, что записано совершенно неправильно. Число и год рождения. Хотя документы были поданы все необходимые, все у них было, как положено»

 

Получить комментарий у руководства отделения Федеральной миграционной службы  корреспондентам Независимого телевидения Севастополя снова не удалось. Информационный запрос отправили в Москву – руководителю пресс-службы ФМС России. Вопросов накопилось много.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.