Так не должно быть!

Категория: Люди | 29-04-2014, 18:58 | Просмотров: 1 395

Говорить мешают слезы. Слезы обиды, непонимания  и стыда за то, как приходится жить. Вера Алексеевна Саватеева – ветеран войны и труда. Родилась в Краснодарском крае. Когда началась Великая Отечественная война, ей было 14 лет. Работала на нужды фронта в колхозах и на заводах. После окончания войны закончила педагогическое училище. Более 15 лет учила азербайджанских детей русскому языку и литературе в средней школе города Баку. Старая трудовая книжка исписана до корочки. Переезжая в Севастополь к сыну, Вера Алексеевна не думала, что так может произойти.

ВЕРА САВАТЕЕВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Он стоял в очереди. Он на «вертолетке» работал. Второй или третий был по очереди. А потом «перестройка» и все».

 

Удивительно, но на жизнь ветеран не жалуется. Говорит, с жилищными условиями давно смирилась. Маленький строительный вагончик  расположен неподалеку от завода ЖБИ. Он служит спальней. Готовить, стирать и мыться приходится на улице. Вере Алексеевне 87 лет. Она с гордостью говорит, что следит за политической ситуацией в стране. 

ВЕРА САВАТЕЕВА, ветеран Великой Отечественной войны: «У нас же есть этот… - Приемник? – Интернет есть. Мы не отстаем от жизни. Живем как на курорте. Только вот условий нет. Ни постирать, ни покупаться. Летом купаемся на улице. А зимой только обмываемся. Я не знаю, на что надеяться. Как будто легче стало, когда к России пришли».

 

Вера Саватеева живет здесь с сыном. Он старается обеспечить матери достойное питание, покупает витамины и необходимые лекарственные препараты. В феврале и марте Николай Саватеев охранял рубежи Севастополя на блокпосту в селе Гончарное. Вера Алексеевна уверена, что в России отношение к ветеранам Великой Отечественной войны другое. А напоследок Вера Саватеева упрекнула нынешнюю власть на Украине за то, что обидела фронтовиков до глубины души, лишив главного праздника – Дня Победы и объявила оккупантами. Свои медали и награды ветеран войны и труда хранит в целлофановом пакетике. Она давно их не надевает.


Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.