За освобождение Крыма и Севастополя

Категория: Люди | 27-03-2014, 20:14 | Просмотров: 1 934

К руководству института стран СНГ обратился отряд севастопольского спецподразделения «Беркут» с просьбой оказать помощь их боевому товарищу, который защищал рубеж Крыма на блокпосту Турецкий вал. 14 марта воин-интернационалист Олег Горшков совершил героический поступок.  Рискуя жизнью, он пытался остановить своим легковым автомобилем несущийся через блокпост Камаз.

 

ОЛЕГ ГОРШКОВ, воин-интернационалист, участник самообороны Крыма и Севастополя:

«Если честно, я тогда даже и не думал, чем я рискую. Все получилось на уровне мышечной памяти, как защита, рефлекс что ли. Надо было заслонить ему дорогу. А стрелять было нельзя, потому что было очень много встречных машин и там водители выходили, стояли в очереди, чтобы пройти блокпост. Я просто преградил ему дорогу, он даже не притормозил, переехал машину на полной скорости»

 

С 1985 по 1987 года Олег Горшков проходил службу в Афганистане командиром 350 гвардейского воздушно-десантного полка известной 103 «витебской» дивизии. Награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Олег Горшков – инвалид второй группы и автомобиль  для него, в первую очередь - средство передвижения. Средства на покупку новой машины собрали граждане России. В середине марта 2014 года в Москве был создан фонд социальных инициатив «Мы все Беркут». За 10 дней на счет фонда жители России перечислили полтора миллиона гривен. Средства собирали в поддержку семей крымского и севастопольского спецподразделений «Беркут». Благодаря им, граждане Севастополя и Крыма смогли сделать свой выбор и вернуться на Родину, в Россию. Ребята говорят, у них был надежный тыл, они знали, ради чего стоят. За ними был Севастополь.

 

ОЛЕГ ГОРШКОВ, воин-интернационалист, участник самообороны Крыма и Севастополя:

«Пробыв там три недели эти, больше всего ощущалась поддержка севастопольцев, крымчан. Если бы не она, аж до дрожи в каждой клеточки чувствовалось, что нас люди поддерживают, и что мы не просто там стоим, а исполняем важную миссию.  Как в фильме «Государственная граница» приходилось исполнять обязанности и пограничников, и таможенников, и разведчиков. Учились на ходу. Я не могу назвать по фамилиям ребят из Беркута. Я назову их по позывным. Они все узнают. Это 17, 45, 43 и Рост, и Витязь, и Дельфин. Они настолько классные парни, чувствуется настоящее мужское плечо. Они проявили такое мужество. Они взяли оружие, самостоятельно выдвинулись на рубежи Крыма. Какой патриотизм в людях был».

 

Константин Затулин от ревкома «Севастополь-Крым-Россия» вручил памятные медали бойцам самообороны, стоявшим на блокпостах. Среди награжденных - фельдшеры и предприниматели, бесплатно организовавшие питание на блокпостах, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

На лицевой стороне медали «За освобождение Крыма и Севастополя» - богиня Победы с лавровым венком и памятная дата 16 марта 2014 года. Этот день уже вошел в историю Отечества, когда граждане города-героя Севастополя и Крыма сделали судьбоносный выбор. На планке  – георгиевская лента – символ Победы. Этой медали заслуживают все жители города-героя Севастополя, отметил Константин Затулин и пообещал, что награждение будет продолжено.

 

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, директор Института стран СНГ:

«Вам спасибо за то, что вы сделали, за то, что служите России. В России есть кому служить и за что ей служить. Теперь мы ей служим в прямом смысле, уже без всяких формальностей вместе. Я думаю, что все эти годы все присутствующие здесь и десятки тысяч, сотни тысяч жителей Севастополя и Крыма не прекращали службу России, даже будучи гражданами Украины»

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.