95 лет ветерану Александру Климцову

Категория: Люди | 2-02-2014, 19:38 | Просмотров: 1 120
Александр Сергеевич Климцов – старейший член Совета ветеранов сухопутных войск. Он прошёл три войны: Финскую, Великую Отечественную, а также участвовал в боевых действиях в Японии. Все годы Великой Отечественной прослужил в авиационном полку 50-й дивизии Первого украинского фронта. Закончил войну в звании старшего лейтенанта, уже после получил звания майора и полковника. Награждён двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной Звезды и шестнадцатью боевыми медалями. Александр Сергеевич и сегодня на вопрос о самых ярких моментах жизни отвечает, не раздумывая.

АЛЕКСАНДР КЛИМЦОВ участник боевых действий Великой Отечественной войны

«День Победы, когда наша страна победила фашизм и вышла на передние рубежи цивилизации на Земном шаре. День Победы я встретил в Польше. Там базировался наш авиационный бомбардировочный полк. Самолёты ИЛ-4 делали налёты из Польши на Фашистскую Германию».

 

Свою жену, Анну Павловну, юбиляр встретил в мае 40-го, в том же году и расписались. Дочь Тамара родилась в российской глубинке, когда Великая Отечественная была уже в разгаре. Сейчас у Александра Сергеевича трое детей, шестеро внуков. Есть даже двое праправнуков. 

Поздравить юбиляра спешили не только члены его семьи, но и товарищи из Совета ветеранов сухопутных войск.

ВИКТОР СУББОТИН председатель Совета ветеранов сухопутных войск Севастополя

«В Совете ветеранов сухопутных войск в этом году он первый, кто празднует 95-летний юбилей. Ещё у нас будет два таких юбиляра и восемь человек, достигших возраста 90 лет.  По решению президиума ветеранов сухопутных войск, мы пришли поздравить Александра Сергеевича. С большим удовольствием желаем ему принять участие в трёх таких датах: 70 лет освобождения Севастополя, 20 лет организации Совет ветеранов сухопутных войск и семьдесят лет со дня Победы в Великой Отечественной войне». 

 

Гости вручили юбиляру цветы, подарки и передали грамоту от Севастопольского городского совета за активную общественную работу.

ДЕНИС ИОХИН заместитель председателя Совета ветеранов сухопутных войск Севастополя

 «Я тоже сегодня пришёл с радостью  поздравить нашего самого старшего товарища в Совете, пожелать ему доброго здоровья, счастья, благополучия. Желаю ему пока столетнего возраста, а потом будем стремиться и дальше шагать!»

 

95 лет – возраст немалый. Но юбиляр держится бодро и уверенно, и гордится тем, что  всей своей жизнью, отвагой и смелостью в бою подал пример не одному поколению честных тружеников и защитников родной земли.  

 

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30507kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.