С Победой!

Категория: Люди | 7-05-2014, 19:56 | Просмотров: 1 227

Они, подарившие мир и свободу! Они, на чьих лицах навсегда оставила свой след Война! Их имена должны остаться в памяти ныне живущих! О той страшной и разрушительной Войне сняты километры кинохроники, но они не способны передать запах и вкус горького лихолетья. «Наркомовские» 100 граммов и каша по фронтовому рецепту возвращают ветеранов в молодость. 

 

ВЛАДИМИР СТРУЧКОВ

генеральный директор Дома Москвы в Севастополе

Сегодня мы традиционно собираем ветеранов, ветеранов Вооруженных Сил, которые освобождали Севастополь, которые защищали наш город, ветеранов битвы под Москвой, собираем их в Доме Москвы для того, чтобы поздравить с 70-летием освобождения Севастополя, с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Для нас это огромнейший праздник, мы первый раз его встречаем под российскими знаменами. Ребят, просто чувства переполняют сегодня»

 

Чувства переполняют и тех, кто 69 лет назад, не щадя своих жизней, спасали наши.

 

НИКОЛАЙ ГОРБУНОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны

«Это необыкновенная встреча. Это просто радость души. Севастопольцы 23 года носили эту боль несправедливости, очень большой несправедливости»

 

АЛЕКСАНДР КРЫЛОВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны

«Я начал войну 5-го декабря 1941-го под Москвой, вернулся на флот, закончил в Одессе, в 45-м году, 9-го мая. Я же русский сам, служил в русском флоте, армии, поэтому я рад, что мы, наконец, вернулись в Россию».

 

НИНА БОРЩОВА

участница боевых действий Великой Отечественной войны

«День Победы – это двойной праздник у нас. Праздник, что мы в России, мы дома и праздник в том, что мы победили. Тем более нам радостно, что в День Победы, к Дню Победы нам сделали москвичам подарок».

 

У каждого участника  встречи своя история, связанная с войной. Те, кто пережил ужас потерь, не устают говорить о Дне Победы, помня, какой ценой она досталась. 

 

АЛЕКСЕЙ ЛУШНИКОВ

председатель Совета ветеранов-подводников Севастополя

«Я помню этот День Победы, 9-го мая 1945-го года. Мне было уже 16 лет, я заканчивал 7-й класс. Нам директор школы объявила о том, что свершился День Победы. И нас отпустили. Мы, конечно, на крыльях полетели в свои дома, к своим родным».

 

Контр-адмирал в отставке Михаил Павлович Бочкарев – председатель Совета ветеранов – защитников Москвы по праву первым говорит тост. Его славный боевой путь отмечен государственными наградами: орден Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны I степени, орден Отечественной войны II степени, множество медалей «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Советского Заполярья».

 

МИХАИЛ БОЧКАРЕВ

участник боевых действий Великой Отечественной войны

«Трудно говорить нам о том, что было тогда. Нам было трудно, нам было тяжело, но мы победили. За Черноморский флот, за Севастополь! УРА! УРА! УРА».

 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.