Незримый фронт

Категория: Люди | 16-10-2013, 19:58 | Просмотров: 1 144

Севастопольское общество слепых существует с 1955 года. Раньше  этот  союз лишь объединял людей с ограниченными возможностями, позже, незрячих людей стали  привлекать к  работе. Так появилось предприятие, которое на сегодняшний день входит в структурное подразделение Симферопольского объединения общества слепых «Крымпласт». В 2012 году из-за низкого спроса на  продукцию, Севастопольское отделение было на грани закрытия.

ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ, директор Севастопольского общества слепых: «Опыт прошлого года значительно нас продвинул по этому пути. Симферопольское предприятие обеспечило нас заказами практически на весь период. Мы летом собираем прищепки. Мы на минимальную заработную плату вырабатывали этих сезонных изделий, которые нас выручили. В настоящее время, мы буквально завалены заказам по вилкам, и мы успеваем все делать нормально».

Сотрудники предприятия не только  инвалиды по зрению, например, на прессовке деталей трудится глухонемой рабочий. Задача сотрудников - сбор электрических вилок. За день каждый работник  производит от трёхсот  до шестисот изделий.

 

НИКОЛАЙ ГОРБАТЮК, сотрудник учебно-производственного предприятия Севастопольского общества слепых: «Накрутить штифтик, к которому будет крепится шнур, потом вставляем боченок и закрываем. Закручиваем гайку и вилка готова».

Зарплата сотрудников здесь - чуть больше одной тысячи гривен. Как и положено, у них два выходных и обеденный перерыв. В свободный час рабочие посещают местную библиотеку.


ВАЛЕРИЯ КОРНИЕЦКАЯ, сотрудница учебно-производственного предприятия Севастопольского общества слепых:
«Кто как хочет. Например, у кого дома нет плеера, собираются здесь. Я люблю включить наушники и работать. Таким образом, я никому не мешаю».

Сегодня предприятие  существует, в основном, благодаря заказам симферопольского «Крымпласта», в Севастополе эта продукция спросом не пользуется.


ЮРИЙ ТРЕТЬЯКОВ, директор Севастопольского общества слепых:
«За продукцией обращаются ящик-два и очень редко. Прищепки были востребованы. В общем-то, люди иногда обращаются к нам, но им нужны свои изделия. Так вот, у нас есть специальный термопласт автомат, который может изготовлять продукцию при наличии прессформы».

Желающих работать на предприятии - достаточно, но чтобы увеличить штат, нужны постоянные  заказы.  Если их не будет – уйдут зрячие специалисты, а это поставит под угрозу работу всего предприятия.

ЛЮДМИЛА ФЕОФАНОВА, председатель правления учебно-производственного предприятия Севастопольского общества слепых : «Как и все люди, мечтаем о хорошей жизни. О том, чтобы у нас была всегда работа. Чтобы всегда встречались. Для нас – это второй дом. Мы приходим сюда и мы не чужие друг другу. Нам было бы очень плохо остаться одним в четырех стенах у себя дома».

Есть  и другие насущные  проблемы, и начинаются они буквально с первых шагов, после того как незрячий человек  переступает порог  своего дома.

ЛЮДМИЛА ФЕОФАНОВА, председатель правления учебно-производственного предприятия Севастопольского общества слепых: «Дело в том, что когда едешь на работу, в троллейбусе не всегда объявляют остановку. Я прошу всех водителей, объявляйте каждую остановку, для слепого это очень важно».
 

Каждый прожитый день для этих людей -  это уже маленькая победа. Находясь во тьме, они продолжают жить полноценной жизнью.  Например, Валерии посчастливилось найти на предприятии свою любовь. 
 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 89978kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.