1-ое октября – Международный день пожилого человека

Категория: Люди | 1-10-2013, 19:24 | Просмотров: 1 183

Несмотря на дождливую погоду, актовый зал почти заполнен. Здесь ветераны войны  и труда. День пожилого человека для них – это возможность вспомнить и рассказать все, что сделали в жизни. Трудовой стаж Александры Александровны Костюниной более шестидесяти лет. Через месяц ей исполнится 90. Она прошла всю войну, спаслась после взрыва теплохода, где погибли 600 человек, участвовала в битве под Сталинградом. Но в интервью рассказывает о жизни после войны.


АЛЕКСАНДРА КОСТЮНИНА, ветеран Великой Отечественной войны:

«Да я хочу увидеть людей своих друзей, вот так вот. Я проработала в бывшей городской 7-ой больнице 51 год. Из них 25 – проработала главным врачом. 5 созывов была депутатом Ленинского районного совета. В общем, все время занималась общественной работой»

 

Ветеранов поздравили представители власти. В этом году тема Международного дня пожилых людей - «Будущее, которого мы хотим: о чем говорят пожилые люди»


НИКОЛАЙ КУРКОТОВ, заместитель председателя общественной организации «Дети войны» в Севастополе:

«Они приходят в этот день, хотя бы вместе здесь встречаются. Видят так редко когда, а так в этот день, день пожилого человека приходят все и здесь встречаются, концерт смотрят»

 

В Севастополе почти четверть населения – это люди пожилого возраста. К началу 2013-го года их число достигло 85 тысяч человек. При этом 55 тысяч – это женщиныы и 29 тысяч – мужчины. Следует отметить, что из года в год растет соотношение количества пенсионеров и людей трудоспособного возраста. По прогнозам Организации Объединенных наций, к 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов и составит более 20 процентов мирового населения.


Валерия Шевченко, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15774kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.