Правда о подводнике

Категория: Люди | 15-01-2013, 18:47 | Просмотров: 1 861

ВЛАДИМИР БОЙКО, ветеран-подводник Военно-Морского Флота России

 «Он был неординарной личностью. Он не подходил в рамки советского офицера, которого делали замполиты, политорганы и вся эта наша советская идеология коммунистическая. Он был нормальным офицером-подводником. Таких, как он процентов 50 на флоте служит».

Книгу к 100-летию со дня рождения Александра Маринеско совет ассоциации моряков-подводников имени Маринеско доверил написать автору более 20-ти книг по истории Военно-Морского флота России, ветерану-подводнику Владимиру Бойко. История знает немало случаев, когда подвиги, совершенные на поле боя, долгое время оставались в тени, и лишь потомки оценивали их по заслугам. Такая судьба постигла подводника Александра Ивановича Маринеско, о котором долгое время писали лишь с отрицательной стороны. Не учитывая заслуги офицера, в сентябре 1945 года приказом Наркома ВМФ «За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство», командир С-13 капитан 3 ранга Маринеско был отстранен от должности, понижен в звании, а после уволен в запас.

ВЛАДИМИР БОЙКО, ветеран-подводник Военно-Морского Флота России

 «Если бы он фактически был тем человеком, какой ярлык на него вешали политорганы и друзья-завистники, то его не было бы в живых во время войны. За всю историю ВОВ наши командиры подводных лодок (10-15 процентов) были расстреляны только по наговору комиссаров, которые ходили с ними в море. А командиры были правы. Если Маринеско действительно что-то такое там совершал, то они бы давно от него избавились».

Книга рассказывает о легендарном подводнике Второй мировой войны, грамотном командире подлодки С-13, 10 февраля 1945 года потопившей транспорт «General fon Shtoiben», на борту которого эвакуировались около трех тысяч солдат и офицеров рейха. За один этот поход Маринеско был назван лучшим советским подводником.  По словам автора, книга расскажет всю правду о Маринеско, в ней собраны редкие документы из архивов: подлинная автобиография, написанная рукой Маринеско, выписки из наградных листов, копия вахтенного журнала о выходе в атаку на лайнер «Wilhelm Gustloff». Очень жаль, пишет Владимир Бойко, что «атаку века» первыми оценили британские официальные лица, а не руководство СССР. В советское время в печати периодически поднималась кампания за возвращение честного имени Маринеско. О чем свидетельствуют созданные ему памятники.

ВЛАДИМИР БОЙКО, ветеран-подводник Военно-Морского Флота России

 «Появились приемные сыновья Маринеско, которых в природе не существовало. Будьте внимательны, когда будете слушать разглагольствования этих товарищей. Александра Ивановича судьбу продолжают две его дочери, одна в Одессе – Элеонора, вторая в Крондштате Татьяна Маринеско. У нее три внучки, две дочки, которые с гордостью носят фамилию Маринеско».

5 мая 1990 года  за мужество и героизм, проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, капитану 3 ранга Александру Маринеско  Указом Президиума Верховного Совета СССР присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 25 ноября 2001 имя командира Краснознаменной подводной лодки С-13 занесено в Листы Памяти Золотой Книги Санкт-Петербурга.

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 29638kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.