Легенда подводного флота

Категория: Люди | 15-01-2013, 18:47 | Просмотров: 1 620

В Севастополе 16 школ, которые гордо носят имена героев Советского Союза. Общеобразовательная школа №61 удостоена носить имя прославленного подводника Александра Маринеско. В честь 100-летия легендарного подводника в актовом зале школы прошло торжественное собрание кают-компании.

СЕРГЕЙ РЫБАК, председатель Севастопольской городской организации ветеранов

 «Мы, ветераны, пришли сюда, чтобы молодежи рассказать о том, как служили их деды, прадеды, о героизме, о мужестве, о выучке, об умении, и о том, что мы свято храним традиции, свято храним имена героев, которые принесли нам сегодня, что могут дети спокойно учиться, чистое небо»

Имя Александра Маринеско для командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения Анатолия Коваленко стало путеводной звездой. Наследник боевой славы с детства знал, на кого хочет быть похож.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель ассоциации подводников АР Крым и Севастополя

 «В начале 60-х годов маму мою вызвали в Облрано в город Симферополь на совещание. Она посадила меня в скверике, я там сидел с дедушкой, который продавал книги. Когда мама ушла, он мне из-под полы показал книгу самоиздатовскую Александра Крона «Дом и корабль». И я прочитал вот его и влюбился в Александра Ивановича Маринеско»

Подвиг Краснознаменной подводной лодки С-13 и ее командира известен всему миру.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель ассоциации подводников АР Крым и Севастополя

 «И вот, когда Гитлер узнал, что потоплен лайнер огромнейший, он сказал: «Ну, все, Германии – конец!». А Уинстон Черчиль сказал так: «Надо этому советскому командиру поставить золотой памятник!»»

В Советском Союзе героический поступок, предрешивший исход войны, оценили лишь после ухода Александра Маринеско из жизни.

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, председатель ассоциации подводников АР Крым и Севастополя

 «Но я вам скажу, самое страшное для меня было, когда над ним издевались политорганы Балтийского флота. Ведь издевались ладно над человеком, у него семья была, у него дочки были. А вы знаете, как было в советское время – вступать в комсомол, пиши биографию: а папа судим, а папа – преступник, а папа – вор. Очень тяжело. Но правда восторжествовала – сняты фильмы, написаны книги, проспекты, улицы, музеи в Ленинграде, Севастополе. Это прекрасно»

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро».

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12639kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.