День памяти подводников

Категория: Черноморский флот | 5-04-2013, 19:28 | Просмотров: 1 740

7 апреля 1989 года погибла атомная подводная лодка Северного флота «Комсомолец». Трагедия произошла в Норвежском море. Уникальная субмарина К-278 с глубиной погружения до одной тысячи метров возвращалась с боевой службы. Возникший пожар привел к потере плавучести и погружению подлодки на дно. Из 69 человек экипажа безвозвратно ушли 42 человека, пятеро из них были севастопольцами.

Катастрофа «Комсомольца» - не первая в списке трагедий отечественного подводного флота. Из боевых походов не вернулись 172 подводные лодки, 150 из которых  остались на морском дне. Первым атомоходом, открывшим трагический список, стал подводный крейсер К-8. Он погиб в Бискайском заливе 12 апреля 1970 года.

6 октября 1986 года в Бермудском треугольнике затонула атомная подводная лодка стратегического назначения К-219. Командир субмарины Игорь Британов, оценив обстановку, принял решение вывести экипаж. Тогда погибли четыре человека.

 

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения 667 (1978-1984):

 «Горбачев сказал такие слова, что вы позорите меня. Получается, флот позорит главу государства, партийного нашего руководителя. А это, действительно, мужественный был командир. Его арестовали, где-то год держали в тюрьме. Потом все восстановили, восстановили ему и воинское звание. И когда в Америке проходил очередной конгресс подводников, Британов в зал вошел, все подводники встали, отдавая дань уважения командиру, который побеспокоился о людях. А можно там было утопить весь экипаж вместе с подводной лодкой»

 

12 августа 2000 года погиб атомный подводный крейсер «Курск» класса «Антей». Он стал братской могилой для 118 членов экипажа. 17 из них были севастопольцами. Накануне Дня памяти севастопольские подводники привели в порядок захоронения на городских кладбищах. Рубка первой погибшей подводной лодки «Камбала», установленная на братской могиле моряков, нуждается в реконструкции. Когда-то на ней был ангел.

 

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения 667 (1978-1984):

 «В период неспокойного бандитского времени, кто-то сдал на металлолом, пожертвовал даже это. Мы в ближайшее время проведем акцию по сбору денег, чтоб его восстановить, наймем фирму. Предварительно мы уже договорились. Проект делала дочь Чижа Станислава, знаменитого скульптора города Севастополя. Наверно, будет он красив, это то место, где можно будет показывать подрастающему поколению»

 

День памяти погибших подводников – повод еще раз вспомнить тех, кто до конца сражался за Отечество, тех, кто участвовал в ликвидации последствий аварий на подводных лодках, заплатив за это своей жизнью…

 

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО, командир ракетного подводного крейсера стратегического назначения 667 (1978-1984):

 «Сама профессия – это судьба и религия. По-другому там человек не может ни служить, ни работать, ни жить. Не любя эту профессию, ты не сможешь сделать то, что ты должен сделать для защиты своего отечества, своего государства»

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 37766kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.