Находка века

Категория: Чёрное море | 23-10-2014, 20:04 | Просмотров: 1 946

С помощью такого  аппарата экипаж  спасательного судна «Эпрон» обследовал акваторию Черного моря. Их задание было – определить подводные цели. На выходе из Севастопольской бухты они обнаружили старинный предмет.

ДЕНИС БЕРГС, командир спасательного судна «Эпрон» Черноморского флота Российской Федерации:

«Была известна широта и долгота. При приходе в точку, опустили подводный аппарат «Тайгер». При классификации цели, определили, что это подводная лодка. По внешнему взгляду, у нас высвечивалась картинка с подводного необитаемого аппарата. Находится в состоянии.. ракушками усыпана, но видно, что у нее есть крылевое оборудование, рубка, места, где ее подрывали, стоит она с диферентом 15 градусов и креном 10 – 15 градусов».

Сначала подумали, что это подводная лодка времен Второй мировой, признается капитан корабля. Но находка оказалась на несколько десятилетий старше. 

ДЕНИС БЕРГС, командир спасательного судна «Эпрон» Черноморского флота Российской Федерации:

«Почитав исторические очерки, по очертаниям, по радиорубке, по мачтам, поняли, что это «Нарвал» 1-й мировой войны».

Михаил Севрюгин одним из первых среди членов экипажа увидел подводную лодку через камеры аппарата «Тайгер». Признается, находка его заинтересовала сразу. 

МИХАИЛ СЕВРЮГИН, инженер:

«У нас на аппарате 2 видеокамеры. Одна заднего вида, другая переднего обзора и гидролокатор, который обнаруживает цель до 300 метров. Очень интересно, потому что лодка необычная, старая и, конечно, соприкосновение с неизвестным, прошлым всегда интересно».

Судно «Нарвал» было спущено на воду в 1915 году и принимало активное участие в Первой мировой войне. Это - одна из первых быстропогружающихся подводных лодок в российском флоте.

ВИКТОРИЯ АВАКЯН, научный сотрудник музея Черноморского флота Российской Федерации:

«После событий 1917 года эта подлодка переходила из рук в руки. Сначала была захвачена германскими войсками, после их оставления Севастополя в 1918 года, перешла под контроль агнло-французского командования. А в апреле 1919 года по приказанию союзного  командования она была выведена из порта и затоплена».

Члены  экипажа спасательного судна «Эпрон» признаются, о местонахождении субмарины было известно и раньше. Но добраться до судна смогли только сейчас. При Украине исследовать акваторию служащих Черноморского флота не допускали.  Поднимать находку на поверхность пока не будут. Местоположение «Нарвала» нанесут на карты, а позже исследуют. А вот в музее Черноморского флота, надеются, что  такая находка позволит пополнить стенды экспонатами почти 100 летней давности.

Елена Антонова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.