Легендарной «Коммуне» 100 лет

Категория: История Севастополя | 18-11-2013, 20:05 | Просмотров: 1 853

Среди почетных гостей торжественного митинга по случаю векового юбилея – ветеран спасательного судна «Коммуна». Анатолий Горгуль служил на корабле с 1946-й по 1950-й год в составе Балтийского флота. Сейчас Анатолию Ивановичу 86-ть, но, несмотря на почтенный возраст, он приехал в Севастополь за сотни километров. С собой привез внука. Честь подъема Андреевского флага была предоставлена именно ему. 

ГРИГОРИЙ РОМАСЬ внук ветерана «Коммуны»

 «Как началась эта переписка с главнокомандующим дедушки здесь, который поздравлял деда и приглашал сюда. Мне все очень нравится. И, действительно, переполняет гордость от того, что дед 50 лет назад здесь служил. И нас так приняли. Мы ночь провели здесь в корабле. И сегодня празднование здесь. Ночуем вторую ночь. И завтра уже двинем в путь обратно»

 

На торжественном митинге, посвященном вековому юбилею со дня спуска судна на воду, членам экипажа вручили грамоты и благодарности за бережное отношение к кораблю и сохранность традиций «Коммуны».

Экипаж старейшего корабля в составе флота лично поздравил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

АЛЕКСАНДР ВИТКО командующий Черноморским флотом Российской Федерации

 «Я преклоняюсь перед экипажем «Коммуны», говорю вам большое спасибо. Содержание этого корабля, его историческая деятельность является тем багажом для обучения новых поколений, который мы смотрим в фильмах, читаем в книгах, а здесь оно наяву. Я вас прошу сберечь его не только до 2015-го года, когда будет отмечаться 100-летний юбилей со дня поднятия на судне военно-морского флага, но пусть оно и дальше здравствует, и дальше будет в составе сил Черноморского флота»

 

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ начальник Аварийно-спасательной службы Черноморского флота (1973-1986 гг.), капитан 1-го ранга в отставке

 «Перед нашим мысленным взором проходят поколения волховцев, коммуновцев, которые хранили, лелеяли, берегли этот корабль. Также поступает и нынешний экипаж «Коммуны». Спасибо вам, дорогие товарищи за то, что вы так храните это замечательное, историческое судно»

 

Проект первого в отечественной истории специализированного двухкорпусного судна-спасателя подводных лодок был разработан еще в 1911-м году по заказу Морского генерального штаба. В качестве прототипа использовали германский катамаран-спасатель «Вулкан». Судно «Волхов» было заложено 12-го ноября 1912-го года и предназначалось для подъема затонувших кораблей и спасения подводных лодок. 17-го ноября 1913-го, в Петрограде на Путиловской верфи судно получило благословение третьей дочки императора Николая Марии Романовой, и было спущено на воду.

АНАТОЛИЙ ИШИНОВ капитан спасательного судна «Коммуна»

 «Произошла небольшая задержка, и полтора часа судно стояло на стапелях, думая, дальше ему ехать или оставаться на берегу. Удачно сошло, и после осмотра на другой день все специалисты констатировали, что никаких проблем со спуском нет, и корпус находиться в прекрасном состоянии. Вот он сто лет служит флоту России»

 

В марте 1922-го года на общем собрании команды было принято решение переименовать судно, и 31-го декабря (в день образования СССР) спасательное судно получило новое название – «Коммуна». За вековой срок службы, экипаж судна поднял более 150 объектов, среди которых и подводные лодки, и корабли, и самолеты и машины с продовольствием.

АНАТОЛИЙ ИШИНОВ капитан спасательного судна «Коммуна»

 «Это вообще уникальнейший факт, потому что такие же суда, созданные на начало 20-го века, прототипы «Коммуны» - спасательное судно «Волхов» немецкое, «Кандига» испанское, такого же проекта, и «Циклоп», - за свою 20-летнюю всего лишь историю не поднимали вообще ничего. Они были созданы для флота, но по прямому предназначению не использовались»

 

В состав Черноморского флота «Коммуна» вошла в 1967-м году и с тех пор испытывала все новые спасательные аппараты. Сегодня на борту судна-ветерана находится современный спасательный комплекс «Пантера плюс», который способен на глубине до одной тысячи метров проводить обследования затонувших объектов.

АНДРЕЙ МИЛЕЕВ первый электромеханик спасательного судна «Коммуна»

 «Судно может выполнять свойственные задачи. На борту находится современный комплекс поисковый «Пантера плюс», который большими возможностями обладает. Но, пока судно в ожидании докового ремонта. В море мы выходить не можем. В ближайшее время судно встанет в док, отремонтирует корпус, почистит донно-забортную арматуру. После этого отработает курс задач специальных, после чего будет введено в состав сил постоянной готовности, будет готово выполнять свойственные задачи в море»

 

12-го июня 1997-го года, в День принятия декларации о суверенитете России, над кораблем снова взвился Андреевский флаг. 17-го ноября исполнилось ровно 100 лет, как спасательное судно «Коммуна» в строю.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 81868kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.