В Севастополе начались проверки стихийных базаров, где продают арбузы, дыни и овощи

Категория: -- | 7-08-2015, 21:31 | Просмотров: 1 017

Стихийные базары, где можно купить овощи, фрукты, дыни и арбузы, разместились вдоль многих транспортных артерий города. На проспекте Победы депутаты Нахимовского муниципального совета решили проверить качество продуктов, которые ежедневно покупают севастопольцы.


ДМИТРИЙ ГОРДИЕНКО,
депутат Совета Нахимовского муниципального округа:

«Как минимум две точки не могут предоставить документы, поскольку они отсутствуют на точке. Это уже само нарушение. Любой потребитель вправе попросить эти документы. Они должны быть на доступном месте, чтобы по себе любой желающий мог с ними ознакомиться. На торговой точке должны быть сертификаты, подтверждающие качество продаваемой продукции».

 

После неожиданной проверки кто-то решил закрыться, а некоторые продавцы начали массово бросать свои рабочие места вместе со всем оставшимся товаром. По оценке председателя совета Нахимовского муниципального округа, больше половины таких торговых точек с дынями и арбузами работают в районе незаконно.


ВЯЧЕСЛАВ ПРОСВЕТКИН,
председатель совета Нахимовского муниципального округа:

«Буквально недавно закончился конкурс и почти никто не стал участвовать в нем. То есть, те, кто захотели, они поучаствовали, получили разрешение и официально торгуют. А люди, которые по каким-то причинам это не сделали, не получили разрешение».

 

Почему люди предпочитают рисковать, а потом и платить немалый административный штраф и штраф за незаконное занятие земельного участка, остается загадкой. Ни хозяева, ни продавцы не захотели дать интервью нашей съемочной группе. Во время проверки участковый узнал одного из предпринимателей – недавно его уже штрафовали за незаконную торговлю в районе Ялтинского кольца. Мнение покупателей разделилось – кто-то не замечает мусорных баков вплотную к арбузам, окурков и прилавков, сделанных из входных дверей.


 
«– Нормально. Все красиво. –
 Скажите, а когда на улице что-то покупаете, просите предъявить документы?
– Нет. Мне это не важно».

 

Кто-то предпочитает покупать в проверенных местах – на официальных рынках и в магазинах.


«Дети берут. Можно же отравиться. С пола продавать ни молоко, ни арбузы нельзя, а еще лето».

 

Из 15 проверенных предпринимателей, только у одного все документы оказались в порядке. Другой хозяин торговой точки показал еще украинские документы, просроченные. Для первого раза решили сделать исключение и не штрафовать тех, кто нарушил впервые. Подобные рейды будут продолжаться.


ИГОРЬ ПЕТРОВ,
командир добровольной дружины «Рубеж»:

«Каждый предприниматель должен понимать, что может оказаться следующим, если не приведет свою деятельность, все свои документы в соответствии с законом».


Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.