Выбор будущего

Категория: -- | 14-09-2014, 20:14 | Просмотров: 856
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО корреспондент

«Судя по тому, как плотно еще утром были заполнены урны для бюллетеней, можно сделать вывод, что севастопольцам хотелось, чтоб все как можно быстрей разрешилось. Избирательные участки открылись в 8 часов утра. И уже спустя каких-то пару часов после старта голосования, урны были заполнены больше, чем наполовину».

 

Нет, конечно, 50-процентной явки так рано зафиксировано не было. Да и в течение дня содержимое постоянно пополняющихся прозрачных контейнеров утрамбовалось еще плотнее. Севастопольцы выбирали своих кандидатов сразу в трех бюллетенях. Последний – список кандидатов в муниципальные советы – был вдвое больше остальных. Семья Кулагиных едва не запуталась в этом длинном списке кандидатов. Впрочем, супруги все же поставили галочку в нужном месте.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН

«Сегодня был очень трудный выбор – один бюллетень был очень длинный. Ну а вообще, мы проголосовали за наш процветающий город». +++

 

ОЛЬГА КУЛАГИНА

«Я всегда поддерживаю своего мужа во всем. Долго не было желания ходить на выборы. После референдума сюда просто тянет. И отношение совсем другое. К тебе хорошо относятся. Это делают не для того, чтобы формально провести выборы. Люди реально приходят решать своё будущее»

 

А делать это многим избирателям хочется под музыку. На участке номер 78 нам рассказали, что самая распространенная просьба на выборах – даже не помочь разобраться со списками. А поставить что-нибудь «для души».

ТАТЬЯНА ВАКУЛОВА председатель избирательной комиссии участка №78

 «Настроения праздничные. Всегда избиратели просят нас музыку организовать. Такое пожелание на будущее. Избиратели радуются, благодарят. Мы тоже благодарны, что они с терпением и уважением приходят и делают свой выбор». 

 

Сюда же, на 78-й избирательный участок, в числе первых приехал Вячеслав Горелов с женой. Чтобы «расставить галочки» в бланках он даже не воспользовался кабинкой. Свой выбор сделал открыто.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ

«Настроения хорошие. Проголосовал – понятно как. Для меня знаковый день. Потому что – сегодня заканчивается переходный период. Начинается тяжелая работа, постоянная работа. Работа над тем, чтоб Севастополь стал краше, лучше. Это самая главная задача».

 

Также с семьей: женой, матерью и дочкой посетил избирательный участок этим утром Евгений Мащенко. Говорит, его домочадцы в выборе были единодушны. Того же он ждет и от севастопольцев.

ЕВГЕНИЙ МАЩЕНКО

«Я вижу очень большой поток людей. Надеюсь, люди сделают правильный выбор. Проголосуют за развитие Севастополя. Чтобы город процветал и развивался так, как мы хотим»

 

Помимо основных избирательных списков, на участках составлялись и дополнительные. В них те, чьи данные миграционная служба не успела внести в общий перечень фамилий. Были и так называемые «черные списки» - с фамилиями отказавшихся от российского гражданства.

ТАТЬЯНА ВАКУЛОВА председатель избирательной комиссии участка №78

«Если человек отказывается от российского гражданства, то они не имеют право голосовать. По нашему участку таких двое. Они исключены из списков избирательных».

 

Исключенных из списков  - единицы. Основная масса все-таки выбирала свое будущее. А после – севастопольцы высказывали пожелания новой власти и делились надеждами.

ДИНА ПАРШИНА

«Хотелось бы, чтобы был порядок. Чтобы больше бюджетных мест в образовании. Чтобы коммунальные службы работали получше, почетче.»

 

АНАТОЛИЙ ИВАНОВ

« Главное, чтоб был мир. Не было второго Донецка или второго Луганска».

 

МИХАИЛ НЕКРАСОВ

«Справедливости, счастья хотелось бы. Чтоб молодежь у нас была при деле».

 

ВАЛЕНТИНА ЗАГОРОДНЯЯ

«Больше порядка будет. Больше к пожилым людям внимания. Нужно уделить внимание детям. Садиков и школ очень мало строится. Вот такая надежда».

 

Первое голосование в составе Российской Федерации. Избиратели говорят - напоминает всенародный Референдум 16-го марта. Но на этих выборах у севастопольцев уверенности уже больше.

ИГОРЬ СОЛОВЬЕВ

«Сегодня замечательный день. Думаю, будет хорошая явка, судя по митингу. Людям не безразлична судьба города. Есть подъем, которого не было многие годы в составе Украины».

 

Виктория Косогляденко, Александр Листопад, «Севинформбюро».

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.