Сладкий фестиваль

Категория: -- | 8-09-2014, 19:15 | Просмотров: 857

Самый сладкий фестиваль проходит в центре Севастополя. На площади имени Павла Нахимова разместился настоящий «медовый городок». Это полсотни палаток, в которых представлена продукция более чем тридцати пасек России – от Краснодарского края до Тайги и Забайкалья. У каждого региона – свой мёд.  

АНГЕЛИНА ИВАЩЕНКО пчеловод (Краснодарский край)

 «В нашем регионе – это каштан. Он произрастает только у нас на Юге, также на Юге Франции и Италии.  Это – наша визитная карточка, наша гордость. Ещё есть мёд с рододендроном, он собирается высоко в горах, почти на пике вершин, где цветёт в ледниках рододендрон».

 

Среди редких образцов фестиваля – мёд диких пчёл, черничный, вересковый мёд. Специалисты-пчеловоды приглашают посетителей на дегустацию и рассказывают о свойствах разных видов сладкого лакомства. На фестивале мёда широко представлена и продукция пчеловодства: пыльца, перга, пчелиное маточное молочко, воск, прополис. Есть здесь и медовуха – крепкий русский напиток.

РОМАН НАМОЕВ пчеловод (Республика Башкортостан)

«Мёд, перга, пыльца настаиваются на ключевой воде, без всяких дрожжей. Раньше этим напитком утоляли жажду. – А как рекомендуют пить, по ложечке? – Почему же? Раньше как пили? Взяли хороший черпак и пьют! Как охладительный напиток, не как спиртное. А вообще её пьют даже на ночь, если надо успокоиться, в лечебных целях».

 

Сладкий фестиваль продлится до 11 сентября. По вечерам любителей мёда ждёт концертная программа.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.