Пчеловоды, объединяйтесь!

Категория: -- | 3-09-2012, 19:45 | Просмотров: 2 252

Это уже пятый по счету съезд пчеловодов. Место проведения каждый раз разное, как и география участников. На этот раз съезд собрал специалистов из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Армении

ВАСИЛИЙ ЛЮЛЯКОВ организатор Международного съезда пчеловодов «Пчеловод-инфо»

"Конференция у нас здесь прошла на довольно высоком уровне, потому что были приглашены ведущие пчеловоды, в основном с Украины. Такие как Малыхин - это один из лидеров производства маточкиного молочка и передовых технологий содержания пчел. Поэтому теоретическая часть была очень интересной".

 

Лекции, доклады, а также походы и экскурсии. Все три дня расписаны по минутам. По традиции участники съезда привозят мёд на выставку-продажу. Здесь же выбирают и лучший по вкусовым качествам продукт

ВАСИЛИЙ ЛЮЛЯКОВ организатор Международного съезда пчеловодов «Пчеловод-инфо»

"1-е место занял мед из Севастополя. И я сейчас связывался с этим пчеловодом, и он говорит, что этот мед собран в Херсонесе".

 

И все же, мёд -  не самый ценный продукт пчеловодства. Этот незаменимый иммунностимулятор опередили, к примеру, прополис, маточное молочко, и перга – это пчелиный хлеб, и даже медовуха. Они гораздо полезнее, говорят пчеловоды.

ВИТАЛИЙ ЗАЙЧЕНКО председатель общества пчеловодов г.Первомайск Николаевской области

"Медовый напиток - это - не спирт, это - не водка... Это -  мед, родниковая вода подбирается, можно хмель или другие компоненты. Она поднимает не только жизненный тонус, но и сохраняет иммунную систему нашу. В сочетании с травами - это очень хорошо".

 

Павел Сагайдачный занимается пчеловодством уже тридцать лет. Его пасека прямо здесь в лагере «Горный». Сейчас у него 10 семей. Начинал с малого, но потихоньку вовлек в пчеловодство всю семью.

ПАВЕЛ САГАЙДАЧНЫЙ председатель общества пчеловодов Севастополя

"К меду надо готовиться целую зиму. Надо готовить улики сами, надо готовить пчел, рамки надо готовить, надо инвентарь готовить. У нас здесь дикий шалфей, синяк, чабрец и травы другие, которые есть в горах и в Байдарской долине. На конкурсе меда мой мед занял традиционное 4-е место".

 

Над тем, чтобы мед получился, нужно работать, говорят пчеловоды со стажем. Следить и за ульями и за пчелами. Эти насекомые, оказывается, подвержены разным заболеваниям.  

СЕРГЕЙ САБУРОВ председатель общества пчеловодов Гомельской области (Беларусь)

"Профилактика от болезней так называемых от варроатоза. Применение эфирных трав типа полыни, хрена, мелиссы. Разные эфиросодержащие травы применяются просто так в живом природном виде. Просто так измельчая их и ложа на сетку сверху, количество клеща заметно уменьшается".

 

Других посмотреть и себя показать… Обмен опытом и живое общение – это и есть главная цель съезда. Почти все участники это пользователи интернет ресурса «Пчеловод-инфо». Первые два дня собравшиеся говорили о пчеловодстве, а третий день посвятили апитерапии. 

На будущий год пчеловоды встретятся снова. Уже сейчас они начинают готовить заявки на участие в съезде – 2013-ть.

 

Олеся Бриленкова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

 

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16519kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.