Алексей Чалый на встрече с избирателями в школе № 58

Категория: -- | 4-09-2014, 10:54 | Просмотров: 885

Один из главных обсуждаемых вопросов – образование. И сразу несколько факторов к этому располагают. Во-первых, место встречи – школьный актовый зал. О чем здесь еще говорить. К тому же, аудитория полностью подобралась из педагогов. Учителей волновало, что станет с их выпускниками.

На 23 февраля этого года в Севастополе насчитывалось 34 ВУЗа. Для сравнения, Алексей Чалый привел статистику  советских времен. Тогда в городе было 3 высших учебных заведения. Два из них – военные. И севастопольский приборостроительный институт. Зато, каких специалистов там готовили: настоящих профессионалов – инженеров-подводников и инженеров-конструкторов. И тут уместно напомнить, что количество компенсируется качеством.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, директор Агентства стратегического развития Севастополя:

«Сегодня все вузы Севастополя объединяются в большой госуниверситет. Плюс этого: отсеялись дутые вузы, которые только отмывали дипломы. Количество студентов уменьшится и это хорошо. Зачем надувать щеки и выпускать студентов, которые никому не нужны».

 

В последние годы по специальности работать шли не более 10 процентов выпускников. И это несмотря на то, что их количество возросло в десятки раз.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, директор Агентства стратегического развития Севастополя:

«Понятно, что большинство из здесь присутствующих устроит та ситуация, которая сложилась за 23 года. Мы как общество деградировали. Те, кто, тут давно живет – согласятся. И с точки зрения экономики. «Лежит» промышленность, за исключением исключений. И отсюда многие вещи тянутся».

 

Концепция развития города разрабатывалась три месяца. Ее курировали представители администрации Президента России Владимира Путина. 40 человек в составе экспертной группы работали над проектом. Согласно этой концепции – все начинается с экономики. Поможет добиться стабильности и федерально-целевая программа на развитие Крыма и Севастополя. 46 млрд. рублей, а это почти миллиард евро - будет выделено городу до 2020 года.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, директор Агентства стратегического развития Севастополя:

«Это действительно гигантская цифра. Столько Севастополь не получал за 23 года в составе Украины» «Но на то она и есть целевая программа. Там все ходы записаны. Там деньги выделены под определенные вещи. Делается попытка вернуть всю инфраструктуру в нормальное состояние».

 

Увидеть и ощутить на себе позитивные изменения во всех сферах жизни севастопольцы смогут не сразу. Но движение в этом направлении следует начать уже сейчас. И многое зависит от выбора, который сделают в регионе через полторы недели.

 

Виктория Косогляденко, Павел Красиков, Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.