Презентация концепции стратегического развития Севастополя жителям Инкермана

Категория: Экономика | 6-09-2014, 17:52 | Просмотров: 1 229
Алексей Чалый говорил на встрече об экономической составляющей концепции стратегического развития. Вкратце, её суть состоит в том, чтобы обеспечить профицит бюджета за счет приоритетного развития следующих отраслей: комплексного обслуживания интересов Министерства обороны, хай-тек-индустрии (приборостроение, IT-сфера), военно-патриотического туризма и элитного виноделия. Эти отрасли были выбраны не случайно. Специалисты, среди которых есть сотрудники агентства стратегических инициатив при Президенте Российской Федерации, пришли к выводу, что именно эти отрасли смогут дать городу скорейший рост экономики Севастополя, а вместе с этим, увеличить доходную часть городского бюджета.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ

руководитель Агентства стратегического развития Севастополя

«Мы параллельно занимались поиском тех предприятий, которые готовы составить основу будущей экономики города. Мы не только занимались проектированием и прогнозированием. Мы искали те самые состоявшиеся компании, которые готовы сюда прийти и начать работу. Надо сказать, что мы в этой деятельности преуспели. Концепция развития Севастополя была сдана в администрацию президента 2 июля. В её основе лежат в основном реальные проекты. Не просто прогнозы того или иного пути развития, а действующие планы на будущее. Мы уже можем начать реализовывать программу, однако нам нужны определенные условия».

 

Встреча носила характер диалога. Прежде всего, инкерманцев интересовало, как скоро город будет полностью газифицирован, улучшится ли дорожное покрытие и откроются ли в городе культурные учреждения. Большинство из перечисленных проблем уже решаются на уровне федеральных программ. На эти нужды деньги поступают из Москвы. Но только лишь этих средств явно недостаточно, для того чтобы изменить ситуацию и вывести город из экономического кризиса нужен системный подход  – считает Алексей Чалый.

 

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ

руководитель Агентства стратегического развития Севастополя

«Сегодня возможности власти формируются этим самым бюджетом. Власть распоряжается бюджетом города и всё. Ничем больше, увы, она распоряжаться не может. Бюджет города формируется из налогов, которые платят горожане. И если сегодня этот бюджет дефицитный на 70%, то власть может только ходить и просить. Можно прийти к власти и сказать: «давайте отремонтируем этот клуб». Вот только денег у власти на это нет сегодня! А появятся они только тогда, когда система экономическая изменится так, что эти деньги будут».

 

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.