День рыбака в Культурно-информационном центре

Категория: -- | 11-07-2014, 18:47 | Просмотров: 890

В фойе Культурно-информационного центра - выставка экспонатов из фондов Музея рыбной промышленности. На фотографиях, сделанных местными рыбаками в годы расцвета отрасли, -  трудовые будни, романтические мотивы и неожиданные встречи.

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая Музеем истории рыбной промышленности: «На втором этаже разместилась выставка живописного фонда нашего музея – более тридцати картин. Это работы известных севастопольских мастеров, заслуженных художников».

 

В выставочных витринах -  книги, написанные рыбаками, личные вещи заслуженных работников отрасли.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Сувениры из дальних стран в советские годы были в большинстве севастопольских семей: ракушки, морские звёзды. Но вот – действительно необычная работа: парусник из панциря омара. Его своими руками собрал ветеран рыбной промышленности Николай Алексеевич Коробчинский и в прошлом году передал в дар музею».

 

Особо чтят профессиональный праздник рыбаки-ветераны. Именно эти люди хранили его традиции на протяжении десятилетий. Капитан дальнего плаванья Василий Марченко гордится тем, что удалось повидать мир.

ВАСИЛИЙ МАРЧЕНКО, ветеран рыбной промышленности: «Два кругосветных путешествия - я узнал, что наша земля имеет форму шара! И был я дважды в составе китобойной флотилии вокруг Антарктиды – во всех бухтах, дважды их обходил».

 

ВИКТОР КОТ, директор по флоту ПАО «Югрефтрансфлот»: «Мне очень приятно это сказать и как директору по флоту, и как председателю Севастопольского Морского собрания, которое объединяет всех тех, кто связан с морем. Поверьте, уважаемые севастопольцы: впереди у нас великие дела!»

 

Поздравили работников и ветеранов рыбной промышленности и представители городского руководства.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя: «Надежды на будущее процветание нашей страны и Севастополя, от души – здоровья, счастья ,всего-всего самого хорошего! С праздником вас!»

 

За особые заслуги ряд работников получили благодарственные письма от губернатора и Законодательного Собрания Севастополя. Подарком рыбакам от творческих коллективов города стал праздничный концерт.

 

 

 

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.