Медколлегия

Категория: -- | 2-07-2014, 20:35 | Просмотров: 1 055

В ближайшей перспективе севастопольским врачам придется освоить компьютерные технологии. В городе начнет работу электронная система назначения лекарственных препаратов. Специалисты говорят, что эта программа поможет снизить риск  врачебных ошибок, автоматически определяя правильность выписанной дозы, наличие показаний и противопоказаний, а также совместимость назначенных медикаментов.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«Когда врач формирует перечень назначений, представьте себе, компьютер ему тут же выдает, что доза выписана, которой нет, т.е. он вместо 10 миллиграммов выписал тысячу, случайно ошибся, что препарат назначен при отсутствии показаний в инструкции. Назначает он трентал при хронической венозной недостаточности, а в инструкции этого препарата нет, т.е. показаний таких нет у трентала. Это неправильно. Соответственно, компьютер тут же выдает»

 

Сегодня в городе очень остро стоит вопрос ценообразования в аптечной сфере. Стоимость лекарств во многих аптечных пунктах сравнялась со столичными показателями, при этом покупательскую способность севастопольцев в учет никто не берет: болеет – значит купит. Уже на этой неделе ценовой вопрос на медпрепараты будет решен. Им Правительство Севастополя занималось в течение месяца.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«На этой неделе мы сразу же проинформируем все аптечные пункты о том, что предельные наценки утверждены, и будет нормативный документ»

 

Юрий Восканян напомнил владельцам лечебного бизнеса о том, что частных медицинских центров на территории государственных учреждений не будет. С аптеками вопрос будут решать иначе. Вскоре в каждом районе города начнут работу их муниципальные аналоги. А владельцам частных учреждений придется побороться за клиента.

 

ЮРИЙ ВОСКАНЯН

начальник Управления здравоохранения Севастополя

«Стоимость лекарственных препаратов, аптечные пункты, в которых она превышает средне российские показатели, и в ближайшее время, если она будет превышать наценки предельные на розницу для этих лекарственных средств, плюс аптека, которая не участвует в системе льгот, важных для пациента, их нахождение на территории больниц станет просто невозможным»

 

Провизорам и фармацевтам, желающим обойти закон, придется нелегко. Аптечные пункты и учреждения, которые не будут соответствовать требованиям, предъявляемым к хранению лекарственных препаратов, потеряют лицензию. К тому же, работникам аптек запретят раздавать рекомендации и самовольно назначать лечение.

Конечно, в один день привести всю систему здравоохранения к новым стандартам не удастся, но сегодня во главе угла стоят интересы каждого пациента.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.