Развитие животноводства

Категория: -- | 4-06-2014, 18:18 | Просмотров: 1 009

В том случае, если на территории Крыма будут существовать особые условия для ввоза продукции из Украины, в Россельхознадзоре просят тщательно следить за оборотом ввозимого товара. Существует реальная угроза того, что с полуострова украинские товары начнут попадать в другие области России. Попытки этого неоднократно пресекались на паромной переправе. Так только в одном случае было задержано 60 тонн не соответствующей требованиям свинины украинского происхождения, которое по подложным документам находчивые предприниматели пытались перевезти в Краснодарский край.

 

ВЛАДИМИР МЕНЯКИН, начальник Управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора:

«Если эта продукция будет ввозиться и расширится перечень украинских предприятий, чтобы это все реализовывалось здесь, чтобы Крым не превратился в трамплин, через который продукция могла бы вывозиться на остальную территорию Российской Федерации и гулять по всему Таможенному Союзу, поскольку внутренних границ у нас уже нет, а законодательство Таможенного Союза предполагает, что предприятия третьей стороны открываются только по решению Беларуси, Казахстана и Российской Федерации»

 

На просьбу производителей мясной продукции убрать ограничения по ввозу свинины, в Россельхознадзоре прокомментировали, что изначально мораторий ввели по настоянию украинской стороны, из-за вспышек Африканской чумы.

 

ВЛАДИМИР МЕНЯКИН, начальник Управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора:

«Не мы даже вводили ограничения на ввоз свинины в феврале. Киев сам нам прислал, что с третьего февраля сертификация продуктов из свинины, не прошедших тепловую обработку, прекращена»

 

На встрече представители Россельхознадзора выслушали проблемы, с которыми столкнулись в переходный период севастопольские предприниматели, чья деятельность напрямую связана с торговлей мясом. В ближайшее время главным органом надзора в области сельскохозяйственной продукции будут проверены все предприятия Севастополя и Крыма, занимающиеся переработкой мяса. В ходе обсуждения всех этих вопросов пришли к выводу о необходимости создания Ассоциации севастопольских производителей мясной продукции, которая могла бы напрямую работать с Правительством Севастополя.

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.