Губернаторская проверка

Категория: -- | 11-05-2014, 19:07 | Просмотров: 1 757
Первым под проверку попал торговый комплекс «Sea Mall». Там несоответствий российскому законодательству долго искать не пришлось. Так, на ценниках торговой сети «Сильпо», чьи владельцы находятся в Киеве, по-прежнему не появились цены в рублях, несмотря на то, что большинство севастопольцев зарплаты и пенсии получают именно в них.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Если их правило и закон, что цены должны быть в гривнах – не будет этих хозяев и не будет этого магазина здесь. Если сюда войдет нормальный российский магазин с нормальными российскими ценами. Это можете им передать ультимативно»

 

А вот в соседнем «обменнике» нарушения налицо. За тысячу рублей покупателям предлагали всего 300 гривен, зарабатывая на каждом таком обмене десятку. А вот потратить при покупке тысячи единиц национальной валюты приходилось триста пятьдесят гривен.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Вы людей обманываете, значит, я обманываю людей, власть действующая. Или все будет нормально, или вы не будете работать, ваш банк. Договорились? Люди зарабатывают незаконно. Представитель банка мне говорит, что курс должен быть другим. Не работает пока, потому что вас обманывают. Разница курса должна быть не более 10%, а на самом деле, вы видите все»

 

Спустя 10 минут курс обмена валют изменился. И стал таким, каким он установлен Центробанком России.

ЛАЙФ: «Пускай мне завтра сам он или кто другой, пускай кто-то прибудет ко мне и объяснит, почему такие курсы и такая разница в курсах.

- Вы ж понимаете, что я человек подневольный?

- Я говорю, своему руководителю скажите.

- Хорошо, я, конечно, объясню, все скажу»

 

В сети электронных супермаркетов «Эльдорадо» рублевые цены установили. Однако, расплачиваться национальной российской валютой возможности нет – платежную систему к этому еще не адаптировали. Да и реклама пестрит украинским языком.

ЛАЙФ: «Или будут принимать рубли, и пускай регистрируются, как иностранное юридическое лицо на территории России, или как юридическое лицо российское. Вторая поездка, второй приезд сюда может закончиться по-другому»

 

С требованием навести порядок в ценах и рекламе, Сергей Меняйло заходил еще не в один магазинчик.

ЛАЙФ: «Если хотите работать, давайте работать по российским законам,  по российским правилам,   независимо от того, где находятся ваши хозяева. И хозяину передайте то, что я говорю – все должно быть на русском языке, цены должны быть рублевые и все должно быть так, как должно быть»

 

Увидя Сергея Меняйло, севастопольцы обращались к нему, в основном, с просьбами. Нашлись и те, кто просто благодарил за работу.

ЛАЙФ: «За этот фотопроект – помни своих ветеранов. Мы вообще польщены. Вашей команде большое спасибо и удачи.

- Спасибо!

- До свидания!»

 

Дальше в поле зрение руководителя города попались заправочные станции.

Заправка WOG-Retail на объездной трассе свои цены на топливо в рублях уже установила. И коэффициент перерасчета соответствует действительному. А вот, с ценами на продукты – полная неразбериха. Какие-то рассчитаны с учетом коэффициента 3,1, какие-то – 3,8. К тому же, рублевые ценники написаны от руки.

ЛАЙФ: «Давайте-ка все приводить в законодательство.

- Сегодня будет все исправлено.

- Иначе завтра будут просто неприятности. Не хочу говорить об этом, но, тем не менее»

 

У автозаправочной станции «Атан-Крым» проблем возникло значительно больше. Цены на топливо по-прежнему установлены в гривнах. Директора заправки на месте не оказалось. Однако, визит Губернатора заставил его поторопиться. И уже через 10 минут он прибыл.

ЛАЙФ: «Нам спустился приказ, согласно него мы и поставили цены. Нам приходит приказ – мы ставим в рублях, приходит приказ – ставим в гривнах. Сейчас спустился приказ цены выставить в гривнах»

 

В ходе проверки выяснилось, что это не единственное нарушение действующего законодательства. У продавца не оказалось санитарной книжки. Лицензии на торговлю спиртными и табачными изделиями есть, только находятся почему-то в кабинете у начальства.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«По российскому законодательству на заправках алкогольной продукцией не торгуют. И так не торгуют. Площадь магазина должна соблюдаться. Если это продукты питания, перехватить где-то бутерброд какой-то, должен быть отдельный такой уголочек небольшой»

 

Поговорить с генеральным директором Сергею Меняйло не удалось. Конструктивного разговора с региональным менеджером тоже не вышло. Однако, он пообещал, что руководство с севастопольской исполнительной властью свяжется.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Я понимаю, что в Севастополе было безвластие. И каждый делал, что хотел, имея деньги, административные ресурсы и все остальное. Закончилось то время, и возврата к нему нет, поэтому давайте перестраивайтесь, если хотите нормально работать»

 

Уже с понедельника ответственным лицам поручено проводить ежедневные проверки. За работой автозаправочных станций и пищевой торговли будут следить представители роспотребнадзора, и защиты прав потребителей.

 

Ксения Багинская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.