Конференция яхтсменов

Категория: -- | 26-04-2014, 21:04 | Просмотров: 1 163

ВЛАДИМИР ГЛИНЯНИК депутат Законодательного собрания Севастополя

«Яхты ушли на материковую Украину, в Турцию и Грецию. В связи с тем, что сегодня не уравновешены до конца вопросы о переходе яхт, стоящих под украинским флагом под флаг Российской Федерации. А также оффшорные яхты, которые вошли сюда под флагом других стран также оказались сегодня в правовом вакууме»

 

СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО президент Парусной федерации Севастополя

«Яхты это не просто красота и статусность, это, во-первых - рабочие места, которые не ограничиваются их плавсоставом, а создаются еще в шести смежных сферах: ремонт, обслуживание, поставка запасных частей и т.д. Во-вторых - это деньги. Мировая статистика говорит о том, что турист, пришедший на яхте, тратит в пять раз больше денег туриста, прилетевшего на самолете»

 

Получит ли в ближайшее время развитие данное направление в регионе, и какие таможенные правила будут действовать на территории Севастополя и Крыма в переходный период? На вопросы яхтсменов отвечали сотрудники пограничной и таможенной служб города.

ЮРИЙ НЕМИРА исполняющий обязанности начальника Севастопольской таможни

«Украина была участником Стамбульской конвенции, всех приложений. Российская Федерация – только рамочными условиями присоединилась к ряду приложений Стамбульской конвенции. От этого есть определенные различия по применению Таможенного законодательства. Ничего плохого в этом нет. Основной принцип, как и был на Украине, что яхта должна быть зарегистрирована за пределами территории, в данном случае, Таможенного союза. Приходит она сюда, осуществляется ее таможенное оформление, и предоставляются документы, в отличие от украинского законодательства, не так тяжело и обязательно прибегать (как это было в Украине) к помощи агентов. Декларируется по пассажирской декларации, эта же декларация выполняет роль обязательства, устанавливается срок временного ввоза»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.