Вы чьих будете?

Категория: -- | 19-03-2014, 19:06 | Просмотров: 2 030

В 1951-м году на базе недостроенного и частично разрушенного в годы Великой Отечественной  войны здания Морского кадетского корпуса сформировали Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище. За годы своего существования учебное заведение подготовило более 11-ти тысяч высококвалифицированных специалистов для атомного Военно-Морского флота России. Оно прекратило свое существование в 1992-м году в результате распада СССР.

ВЛАДИМИР ЗИНЧЕНКО, выпускник Севастопольского Высшего Военно-Морского инженерного училища

 «Украине это училище досталось чисто случайно. И оно им не нужно было совершенно с самого начала, т.к. флота в Украине, я акцентирую – атомного флота не было, думаю, что не будет никогда»

В 1996-м году на базе военно-морского училища был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности. Профессорско-преподавательский состав был укомплектован специалистами высшего уровня, которые сами прошли  школу «Голландии».

ВАЛЕРИЙ КОЗЕЛЬЧУК, ведущий специалист Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности

 «Я в этой Голландии вырос, учился, служил. Отец, мать у меня работали, отец служил в училище, сын закончил это училище. Для меня это не училище, это – жизнь моя, моих родственников, моих друзей»

 

Студенты Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности получают высшее образование более чем по пятнадцати направлениям. СНУЯЭиП обеспечивает своими выпускниками все атомные электростанции Украины. Готовит специалистов в  области атомной энергетики, химиков, электротехников, программистов, экологов и метрологов. Однако, нынешнее руководство университета в лице Михаила Дивизинюка и его команды вызывает недоверие у многих его сотрудников.

ВАЛЕРИЙ КОЗЕЛЬЧУК, ведущий специалист Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности

 «14-го марта я лично водрузил флаг российский на нашем училище. Через полчаса был флаг снят. В результате меня пытались не пустить на территорию университета. После этого был снят допуск с моего сына, он – главный инженер реактора ИР-100, т.е. это все равно, что по нашей морской традиции командира БЧ-5 не пустить на корабль»

 

Трудовой коллектив университета бьет тревогу. Они уверяют, что ректор не выполняет указания действующей севастопольской власти, а действует по указке Киева, правительство которого пришло к власти путем вооруженного переворота.

ВАЛЕРИЙ КОЗЕЛЬЧУК, ведущий специалист Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности

 «13-го марта Дивизинюк побывал в Киеве в Минтопэнерго, а 14-го марта приказал снять российский флаг над зданием главного учебного корпуса. По его команде срывались листовки, в которых руководство города разъясняло необходимость проведения референдума. В университете под его руководством вывешивались траурные ленты в память майдаунов, убивавших бойцов «Беркута». До сих пор присутствует символика незаконной власти»

 

СЕРГЕЙ ФЕДЮНИН, выпускник Севастопольского Высшего Военно-Морского инженерного училища

 «На протяжении двух месяцев являюсь безработным, т.к. по политическим мотивам новое руководство меня сократило. Уволило не только меня, многих. Мы офицеры-подводники, выпускники Голландии хотели бы обратиться ко всем нашим выпускникам. Естественно, будем обращаться за поддержкой к нашему руководству города, непосредственно к Чалому, потому что он тоже имеет отношение к нашему училищу – три года проучился на 3-м факультете электро-техническом, т.е. он наш родной голландец»

 

Ветераны-подводники хотят возродить прославленное Севастопольское Высшее Военно-Морское Инженерное Училище. Уверяют – для этого есть все: и материально-техническая база, и костяк профессорско-преподавательского состава, и дух «Голландии», который никто не сломил.

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.