Доступное побережье

Категория: -- | 2-07-2013, 18:34 | Просмотров: 1 609

46 самовольно возведенных баров, кафе, дискотек и малых архитектурных форм, а также 11 металлических оград и заборов были снесены с мая этого года по результатам прокурорских проверок. Больше всего нарушений в районе пляжей Парка Победы и Учкуевки, сообщил прокурор Севастополя Игорь Пилат.

ИГОРЬ ПИЛАТ прокурор Севастополя

 «4800 квадратных метров незаконно занимали эти сооружения на территории пляжей.

Если существует позиция, что сегодня мы снесли, а завтра, придет время, и мы снова поставим эти архитектурные формы или кафе, или бары без документов, надеясь на то, что мы забудем, то могу заверить, что такого не будет».

 

Доступ к 10 пляжам и зонам отдыха общей площадью 4,5 гектара удалось возобновить в этом году. Всего же совместными усилиями прокуратуры и местных властей успели проверить 450 земельных участков в прибрежной зоне. По фактам нарушений земельного законодательства на участках общей площадью 37,5 гектаров открыты 15 уголовных производств.

ИГОРЬ ПИЛАТ прокурор Севастополя

 «Мы использовали информацию правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления с целью возобновить права граждан города Севастополя и дать возможность гостям, которые находятся в городе Севастополе, отдыхать на любой территории. С благодарностью вернуться домой и сказать, что в Севастополе все в прядке с использованием этих земель».

 

Самые яркие примеры журналистам показали на местах. Мартынова бухта. Частное предприятие «Моби Дик». Территория у самого уреза воды в аренде на 25 лет. Проблема возникла из-за этих эллингов. Чтобы построить здание предприниматель, выйдя  за границы отведенного участка, захватил около 50 соток земли.

АНДРЕЙ РАДУЛОВ заместитель прокурора Ленинского района Севастополя

 «По результатам прокурорской проверки установлено, что предприятием получен земельный участок по решению городского совета, однако, предприятие вышло за границы данного земельного участка, осуществило строительство набережной, и на части этой набережной, за границами отведенного земельного участка, выполнило строительство эллингов».

Иск по данному нарушению рассматривает хозяйственный суд Севастополя. Кроме того, прокуратурой района внесено предписание об открытии уголовного производства за нарушение бюджетного законодательства

 

АНДРЕЙ РАДУЛОВ заместитель прокурора Ленинского района Севастополя

Хозяйственный иск на сегодняшний день рассматривается, окончательное решение по делу не принято. По уголовному производству ведется досудебное следствие».

 

Прокуратура нашла нарушения и в деятельности общественных организаций «75-ый причал» и «Яхт-клуб «Казачья бухта». Им вменяется в вине нецелевое использование земли и причалов, в частности возведение многоэтажных отелей с базами стоянок для яхт. А вот эту территорию от забора к морю в Карантинной бухте занял кооператив «Виржиния». Решение о выделении  земельного надела выдавалось администрацией Севастополя еще в 2010-ом году при руководстве Сергея Куницына. Сейчас по решениям судов, в том числе и апелляционного, решение уже отменили. Однако свободной эту территорию назвать нельзя до сих пор. Дело в том, что индивидуальные наделы были распределены между участниками кооператива, которые, в свою очередь, успели оформить на них государственные акты. Иск об отмене выданных актов находится в суде.

Еще одна территория занята кооперативом «Морской» у границы Мемориального комплекса 35-я береговая батарея

ИГОРЬ ПИЛАТ прокурор Севастополя

 «Безусловно, эти решения мы будем признавать незаконными и возобновлять права граждан».

 

В прокуратуре сообщили, что в результате проверок направлено 60 предписаний, в том числе, 15 в органы местной власти и государственного контроля. В суд направлены 105 исков в отношении земельных участков площадью 9 гектаров.

 

Олеся Бриленкова, Дмитрий Фомин - «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33420kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.