Дела прокурора

Категория: Безопасность | 14-02-2014, 19:38 | Просмотров: 1 395

Несколько дней назад в электронных средствах массовой информации появилась сообщение о том, что дома, в которых проживают военнослужащие Черноморского флота и их семьи, могут быть взорваны. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба поручил правоохранителям разобраться в ситуации.

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«Такая информация есть. Она направлена в службу безопасности Украины в городе Севастополе. Занимались, и занимаются, и будут заниматься. На сегодняшнюю минуту, на сию секунду, эта информация не подтверждается. Тем не менее, эти вопросы всегда пребывают в поле зрения специальных подразделений службы безопасности Украины»

 

Борьба с коррупцией – одно из основных направлений работы прокуратуры. За прошедший год 44 протокола было направлено в суд, 25 из них составили прокуроры.

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

 «Часть из них была прекращена вследствие того, что люди признали свою вину – действительно, они нарушили закон, и были привлечены в виде штрафов, некоторые уволены с занимаемых должностей»

 

По словам Игоря Пилата проведён большой объём работ в сфере земельных отношений.

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«Это уголовные дела, находящиеся в судах, это и в отношении депутатов сельских советов, которые получали, опять же, по приоритетной тематике для города Севастополя – в сфере земельных отношений. За выделение земельных участков они требовали от заявителей определенные суммы денег»

 

Сейчас прокуратурой расследуется три таких уголовных производства, еще десять находятся в производстве милиции. Прокурор города пообещал возглавить борьбу с МАФами.

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«Так называемые МАФы, то ли они будут в Нахимовском районе, то ли они будут в других районах города, тем более в преддверии летнего сезона, если они незаконно установлены, если нет соответствующих решений, они будут снесены»

 

За последние годы число совершенных убийств в Севастополе значительно уменьшилось. Бытовых преступлений, по-прежнему, много. А вот заказных, уверяет Игорь Пилат, не было со времен 90-х годов. В 2013-м органам прокуратуры удалось раскрыть два убийства прошлых лет. 

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

«В любое время убийство – это чрезвычайное происшествие. В том или ином городе, поселке, селении – это неважно. Важно то, что человека лишают жизни. И это вопрос в постоянно поле зрения был, есть, и наверняка, будет»

 

Следствие в отношении убийства двух школьниц Татьяны Мизиной и Анастасии Балябиной завершено. В ходе рассмотрения уголовного дела основной фигурант Николай Хаткевич ушел из жизни. Единственной осужденной по этому делу стала его спутница.

ИГОРЬ ПИЛАТ, прокурор Севастополя:

 «В отношении нее мы попросили два года лишения свободы за сокрытие особо тяжкого преступления. Суд согласился с нами. И в прениях. И в последнем слове, кстати, она признала свою вину полностью. Она признана виновной. И приговор на сегодняшний день вступил в законную силу. Она отбывает меру наказания».

 

 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 3184kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.