Количество прожитых лет – условность, когда в душе весна, а в сердце – вдохновение. Юбилей отмечает телережиссёр Алла Феликсовна Павчинская

Категория: Лица города | 2-12-2014, 18:47 | Просмотров: 3 528

Телепроекты, которым она посвятила себя, любили, пересматривали, переосмысливали. Это «Чай в приятной компании» и «Жили-были» с Ириной Катвалюк, «День Победы в Севастополе», «Звёзды планеты», и лёгкий, как мастерская музыкальная импровизация, цикл программ «Джаз Без». Первые шаги делала на Хабаровской телестудии, после работала в Симферополе. Более двадцати лет Алла Феликсовна Павчинская была режиссёром художественных передач на канале «СТВ».


АЛЛА ПАВЧИНСКАЯ, режиссёр:

«Когда мы снимали первый мой фильм здесь – «Тамара» - так все дружно сплотились. В том числе и операторы. В 4 часа утра вставали, чтобы солнце увидеть и снять булыжник красиво. Лисичкин Тёма тащил вёдра воды и поливал этот булыжник, а Андрюша Майков бежал и скорей снимал, пока ещё не высохла вода»

 

На Крымском телевидении, а потом и на Севастопольском Аллу Феликсовну окружали не просто коллеги, а друзья и ученики. Со многими в круговороте повседневных дел давно не удавалось увидеться, но они  помнят свою дорогую Аллу.


ОЛЕГ ЗОЛОТАРЁВ, оператор, друг:

«Я до сих пор закрываю глаза и вижу эту великолепную, красивую женщину с ореолом серебряных волос. Всегда, когда мы встречались с ней на СТВ, у нас с ней был пароль « мур-мур». Дорогая Алла Феликсовна! Сердечно поздравляю с Вашим Юбилеем. Я Вас всегда помню, люблю! Я всегда рядом с Вами»

 

В свою очередь, именинница старалась быть рядом и с коллегами, и с героями своих проектов. Её любимая творческая сфера – фильмы-очерки о человеческих судьбах. Секретов профессионального успеха даже в честь юбилея Алла Феликсовна не выдаёт, но намекает:  важно прочувствовать каждую жизненную историю, которую помогаешь рассказать с экрана.


АЛЛА ПАВЧИНСКАЯ, режиссёр:

«Мне было жалко немцев, которых водили голодных-голодных. Мы их кормили макухой… Так много того, из чего потом складывается твоё «я»… И ты понимаешь: можешь ты сопереживать или нет. Без этого не получится рассказ о человеке. Для меня, например, очень важно, когда я слушаю о человеке и вдруг – заплачу»

 

Алла Феликсовна Павчинская стояла у истоков севастопольской телевизионной журналистики. На Независимом телевидении Севастополя также работают те, кто под её руководством прошёл «школу молодого бойца».


АЛЕКСАНДР МИТНЁВ, оператор монтажа НТС:

«Алла Феликсовна для меня – как мать в монтаже, в мире кино, искусства, телевидения»


ИВАН ЛУКАШЕНКО, оператор монтажа НТС:

«Можно сказать, это первый режиссёр, с которым я работал в качестве монтажёра. И я почерпнул для себя много»


ОЛЬГА ГИМАДИЕВА, оператор монтажа НТС:

«Алла Феликсовна – действительно профессионал своего дела и я была очень рада с ней работать»


ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ, оператор НТС:

«Хочу поздравить Вас с юбилеем, хочу пожелать, прежде всего, оставаться такой же светлой и яркой, молодой»


АНАТОЛИЙ ПАНЬКОВ, оператор НТС:

«Вы научили меня видеть не только всю сцену целиком, но и выделять детали, делать акценты, чувствовать ритм происходящего в кадре. Я очень благодарен За Ваши уроки»


НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент НТС:

«Не раз говорила об Алле Феликсовне и ей лично, что она является одним из моих идеалов женщины. Это полный энергии человек, хочется следовать её примеру»


МАРИНА БЕТАНОВА, программный редактор НТС:

«Алла Феликсовна, давно не виделись! Поздравляю Вас с юбилеем. Хочу сказать, что жизнь у Вас только сейчас начнётся – новая жизнь. И пусть она Вам принесёт столько удовольствия, сколько мы получаем от музыки Моцарта, Баха, Бетховена»


МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент НТС:

«Мне  посчастливилось  работать с Аллой Феликсовной и многому у неё научиться. Это – мастер, профессионал и замечательный человек»


ДМИТРИЙ ФОМИН, старший оператор НТС:

«Режиссура – это искусство делать зрелище. Обучение моё у Аллы Феликсовны происходило примерно так: я не сидел с ней на монтаже, работал оператором и со стороны наблюдал, что делает этот профессионал, и брал самое лучшее. В результате моя работа – это такая выжимка наблюдений. У неё есть одно хорошее качество: она прислушивается к советам молодых специалистов. Это не каждому дано. Спасибо, Алла Феликсовна за то, что Вы есть»

 

Вдохновение, которое возникает за кадром, талантливый режиссёр переносит в кадр. Телеканал «НТС» перенёс в кадр немного тепла в качестве поздравления талантливому режиссёру.

 


Наталья Данилова, Павел Красиков, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.